Могут ли объявить в розыск после первой электронной повестки?
Согласно статье 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданам, подлежащим призыву, со дня размещения повестки в Реестре повесток запрещается выезд из Российской Федерации. При неявке без уважительной причины по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, вводятся дополнительные ограничения: запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", приостановка постановки на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, ограничение права на управление транспортными средствами, запрет на государственную регистрацию транспортных средств, а также отказ в заключении кредитного договора или договора займа.
Решения о применении этих мер формируются в автоматическом режиме и вступают в силу после подписания электронной подписью военным комиссаром. Информация о принятых решениях направляется гражданам через личный кабинет на Портале государственных услуг.
В случае неявки по повестке военного комиссариата, гражданин может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае уклонения от призыва на военную службу может наступить уголовная ответственность по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Могут вполне объявить в розыск после первой электронной повестки