LSN Messenger

По доверенности, удостоверенной по ст. 53 ГПК РФ

Вопрос №24931167 из г. Липецк
опубликован 16.03.2026, 07:54
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. В настоящее время в районных судах принимают доверенности, удостоверенные работодателем в соответствии с пунктом 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на представительство в судебной инстанции совершать от имени представляемого все процессуальные действия в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации? Раннее так можно было, только в арбитражном суде не принимали такие доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще, Вы вправе такую доверенность оформить. Но принимают не все суды. У нас в СПб, например, даже мировые судьи принимают со скрипом. Все хотят исключительно нотариальную.А Вы пишите про апелляцию.

С уважением.

16.03.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос то в чем заключается?

16.03.2026, 07:55
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, что доверенность не нотариальная, примут ли ее в суде?

16.03.2026, 07:59

Доверенность может быть заверена нотариусом или другим лицом, которому законом предоставлены такие полномочия. Например, доверенность вправе удостоверить организация, где человек работает или учится, или товарищество собственников жилья.

16.03.2026, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Конечно примут. Это правило по ГПК РФ никто не отменял.

16.03.2026, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас от души!

Должны принять

16.03.2026, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Не переживайте, примут. Доверенность может быть заверена нотариусом или другим лицом, которому законом предоставлены такие полномочия. Это правило по ГПК РФ пока никто не отменял

16.03.2026, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините, а если это юрист с образованием представляет интересы в районном суде по апелляционной жалобе на заочное решение мирового суда, подойдет такая доверенность?

16.03.2026, 09:47

Удачи!

16.03.2026, 12:08

Да, районные суды обязаны принимать такие доверенности — закон прямо разрешает удостоверение доверенности по месту работы для ведения гражданских дел, и это не зависит от усмотрения судьи.

16.03.2026, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас от души!

Извините, а если это юрист с образованием представляет интересы в районном суде по апелляционной жалобе на заочное решение мирового суда, подойдет такая доверенность?

16.03.2026, 09:54

Наталья Игоревна, здравствуйте!

.

➡️ Если доверенность соответствует требованиям ст. 53 ГПК РФ, то обязаны принять и допустить представителя. Тем более как вы указываете, что есть документ о соответствующем образовании.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

16.03.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

Да, такая доверенность полностью подойдет для представления интересов в районном суде по апелляционной жалобе — это обычный гражданский процесс, на который распространяется действие статьи 53 ГПК РФ.

16.03.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

доверенность не нотариальная, не примут

16.03.2026, 23:35