Являются ли выводы эксперта ложными при применении неверного пункта ПДД?
Здравствуйте.
Если эксперт в своём заключении применил пункт 13.9 ПДД (проезд нерегулируемых перекрёстков неравнозначных дорог) к ситуации на перекрёстке равнозначных дорог, это является ошибкой в интерпретации обстоятельств дела. Такая ошибка искажает фактическую ситуацию и может привести к неправильному определению виновности участников ДТП.
Являются ли такие выводы эксперта ложными?
С точки зрения уголовного права (ст. 307 УК РФ) выводы эксперта будут считаться ложными только при наличии заведомости, то есть умысла на искажение действительности. Если эксперт ошибочно применил пункт 13.9 ПДД из-за добросовестного заблуждения, невнимательности или недостаточной квалификации, это не является заведомо ложным заключением.
Однако с процессуальной точки зрения такое заключение недостоверно, так как содержит ошибку в ключевых выводах, влияющих на дело.
Если будет доказано, что эксперт сознательно проигнорировал обстоятельства дела (например, знал, что перекрёсток равнозначный, но намеренно применил нормы для неравнозначных дорог), это может квалифицироваться как заведомо ложное заключение по ст. 307 УК РФ.
Процессуальные нарушения при основании решения на такой экспертизе
Если суд основывает решение на экспертном заключении с такой ошибкой, это может влечь следующие нарушения:
Нарушение принципа достоверности доказательств (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ). Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Недостоверное экспертное заключение, содержащее принципиальную ошибку в интерпретации ПДД, не может считаться допустимым доказательством.
Неправильное определение обстоятельств дела (ст. 195 ГПК РФ). Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обязан устанавливать факты на основе всестороннего исследования доказательств. Если экспертиза содержит ошибку в ключевых положениях, это искажает картину происшествия и может привести к неверному установлению виновности участников.
Отсутствие оценки противоречий (ст. 67 ГПК РФ). Если в материалах дела есть другие доказательства (показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, протоколы осмотра места происшествия), которые противоречат выводам эксперта, суд обязан дать им оценку. Игнорирование этих противоречий — нарушение принципа всестороннего рассмотрения дела.
Невыполнение обязанности по проверке компетенции эксперта (ст. 85 ГПК РФ). Суд должен убедиться, что эксперт обладает необходимыми специальными знаниями для проведения порученной ему экспертизы. Если ошибка связана с недостаточной квалификацией эксперта, это может свидетельствовать о нарушении судом обязанности по проверке его компетенции.
Нарушение права сторон на представление своих доводов (ст. 35 ГПК РФ). Стороны вправе оспорить экспертное заключение, представить свои доказательства или ходатайствовать о назначении повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ). Если суд не учёл такие ходатайства или не дал им должной оценки, это является нарушением права сторон на защиту.
В случае выявления таких нарушений решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Если будет доказано, что эксперт действовал умышленно, возможно привлечение его к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ
С уважением Светлана Б
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Невозможно дать ответ на вопрос, руководствуясь Вашим рассказом. Нужно изучить текст экспертного заключения, чтобы дать ему юридическую оценку. Обратитесь к выбранному юристу сайта в личные сообщения, договоритесь об условиях консультации, прикрепите текст отчёта эксперта, Вам помогут.
Здравствуйте, Олег!
Предварительно можно говорить о том, что выводы эксперта в описанной ситуации являются юридически несостоятельными, так как они базируются на неверном применении нормативной документации к фактическим обстоятельствам.
Использование такого заключения судом является нарушением принципа оценки доказательств и правомочного характера судебного решения, что служит безусловным основанием для отмены вердикта в вышестоящей инстанции.
Однако, для того чтобы дать точную оценку - надо видеть это заключение, а также ( в идеале) все материла дела.
Подобное заключение может быть основанием для отмены приговора в апелляционной или кассационной инстанции. Применение неправильных пунктов ПДД ведет к неправильному применению уголовного закона.
В Правилах дорожного движения существуют четкие разграничения для различных типов перекрестков.
Равнозначные (пункты 13.10–13.13 ПДД РФ) - если нет знаков приоритета и светофоров, действует правило «помеха справа» (движение по равнозначной дороге).
Неравнозначные (пункты 13.1–13.8 ПДД РФ, включая ст.
Здравствуйте, Олег! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
Да, выводы эксперта в описанной вами ситуации являются ложными, и суд, основывая свое решение на такой экспертизе, допускает серьезные процессуальные нарушения.
Разберем по пунктам:
1. Ложность выводов эксперта:
Несоответствие фактическим обстоятельствам: Пункт 13.9 ПДД РФ регулирует проезд нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог. В вашем случае, согласно условию, перекресток является равнозначным. Применение пункта 13.9 к равнозначному перекрестку является грубой ошибкой, так как он устанавливает совершенно иные правила приоритета (например, водитель, въезжающий на главную дорогу, имеет преимущество).
Искажение дорожной ситуации: Применение пункта 13.9 кардинально меняет "дорожную ситуацию", как вы верно заметили, потому что он вводит понятие главной и второстепенной дороги, чего в вашем случае не существует. Это приводит к неправильному определению виновных и распределению ответственности.
Нарушение принципа объективности и полноты исследования: Эксперт обязан проводить исследование объективно, полно и всесторонне. Применение неверного пункта ПДД свидетельствует о нарушении этого принципа.
Что должно было быть применено в данной ситуации:
На нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог водители должны руководствоваться пунктом 13.11 ПДД РФ, который устанавливает правило "помехи справа". То есть, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся справа.
Что может сделать суд (или стороны):
Назначить повторную или дополнительную экспертизу: Если суд обнаружит ошибку в экспертизе, он может назначить повторную экспертизу другому эксперту или дополнительную экспертизу тому же эксперту с постановкой уточняющих вопросов.
Признать экспертизу недопустимым доказательством: Стороны могут ходатайствовать о признании экспертизы недопустимым доказательством, если смогут убедительно доказать ее ложность.
Самостоятельно оценить доказательства: Суд не связан мнением эксперта и обязан самостоятельно оценить все собранные доказательства, включая экспертизу, в совокупности. Если экспертиза явно ошибочна, суд не обязан ей следовать.
В итоге: Выводы эксперта, применяющего пункт 13.9 ПДД к равнозначному перекрестку, являются ложными. Суд, основывая свое решение на такой экспертизе, допускает серьезные процессуальные нарушения, которые могут привести к отмене судебного акта в вышестоящих инстанциях.
Действия сторон в такой ситуации:
Если вы являетесь стороной по делу и столкнулись с такой ситуацией, вам необходимо:
Заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы. В ходатайстве следует четко указать на ошибку эксперта, сославшись на пункт 13.11 ПДД РФ и на то, что перекресток является равнозначным.
Представить свои возражения на заключение эксперта. В письменных возражениях подробно изложить, почему выводы эксперта не соответствуют фактическим обстоятельствам и нормам ПДД.
Привлечь специалиста. Вы можете привлечь специалиста (например, другого автотехнического эксперта или юриста, специализирующегося на ДТП), который сможет дать заключение или консультацию, опровергающую выводы эксперта, и выступить в суде.
Активно участвовать в судебном заседании. Задавать вопросы эксперту, направленные на выявление его ошибки, и обращать внимание суда на несоответствие его выводов материалам дела и нормам ПДД.
В случае вынесения решения на основе ошибочной экспертизы – обжаловать его. В апелляционной или кассационной жалобе необходимо указать на нарушение судом норм материального и процессуального права, выразившееся в принятии решения на основе ложного экспертного заключения.
Важно помнить, что суд, хотя и учитывает мнение эксперта, не связан им и обязан самостоятельно оценить все доказательства по делу. Ваша задача – убедить суд в ошибочности экспертного заключения и необходимости применения правильных норм ПДД.
Основание закона - Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").
Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить экспертное заключение целиком. Возможно имеет место опечатка, которая устраняется в том числе пояснениями эксперта при его допросе в судебном заседании, а может и все заключение несостоятельно, тогда потребуется назначать повторную экспертизу. Обратитесь к юристу для изучения и правового анализа данного экспертного заключения.
Здравствуйте, Олег. С точки зрения права, называть выводы эксперта заведомо ложными (ответственность по ст. 307 УК РФ) можно только в том случае, если будет доказано, что эксперт умышленно исказил факты (например, получил взятку или имел личный интерес). Эксперт не имеет права выдумывать исходные данные.
Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо детально изучить результаты экспертизы. Вы вправе обратиться к любому юристу и адвокату на сайте, который Вас устроит.
Буду рад, если смогу помочь.
Добрый день. Тут надо понимать какие еще вопросы были поставлены перед экспертом
Неверный вывод по одному из вопросов не может делать неверным выводы по остальным вопросам (если они конечно не связаны).
Но несомненно это само по себе ставит вопрос о компетентности эксперта и соответствии его требованиям.
В частности в силу от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 3, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.
Если дело гражданское то необходимо суду заявить о неправомерности такого вывода эксперты и не основании ст. 87 ГПК РФ, ходатайствовать о повторной экспертизе
В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Поэтому суд в данном случае фактически положил в основу судбеного акта выводы эксперта, не соответсвующие указанным требованиям и не проверил их обоснованность в порядке ст. 86 ГПК (если дело гражданское)
Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса
или по ст. 26.4 КоАП РФ
аключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.
Кроме того, обратите внимнаие, что как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11
Необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопроса о дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания).
это хоть и касается гражданских дел, но такой подход универсален, поскольку суд сам должен давать правовую оценку действиям участников, а не перекладывать это на эксперта.
Поэтому такой вопрос изначально был поставлен перед экспертом неправомерно.
На этом есть смысл строить свою позицию
[b][/b]
Смотрите, если говорить в общем порядке, суд должен оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ).
При этом заключение эксперта не имеет для суда никакой силы (ст. 87 ГПК РФ).
Если у суда и сторон по делу есть сомнения в правильности экспертизы, суд может назначить дополнительную или повторную экспертизу.
Суд должен проверить, соответствует ли проведённое исследование эксперта требованиям методики, имеет ли эксперт необходимую квалификацию, соблюдены ли процедуры проведения экспертизы.
В данном случае можете подать в суд ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы с указанием обоснования (ст. 87 ГПК РФ).
Можете также представить рецензию независимого эксперта, которая проанализирует методологические и фактические ошибки первичной экспертизы.
Как и заявить ходатайство о допросе эксперта в судебном заседании для разъяснения противоречий в его заключении (ст. 187 ГПК РФ).
Эксперта можно привлечь по ст. 307 УК РФ, если будет доказан его умысел и противоправные действия.
Выводы эксперта, основанные на применении неверного пункта Правил дорожного движения (ПДД), могут быть признаны ложными. Суд, основывая свое решение на такой экспертизе, допускает процессуальные нарушения.
В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", судебная автотехническая экспертиза предназначена для ответа на специальные технические вопросы. Суды не должны ставить перед экспертами правовые вопросы, решение которых является их исключительной компетенцией. Применение экспертом неверного пункта ПДД, который кардинально меняет дорожную ситуацию, выходит за рамки его компетенции и может привести к ложным выводам.
Если суд основывает свое решение на заключении эксперта, содержащем такие неверные выводы, это может быть расценено как нарушение процессуальных норм. В частности, в соответствии с частью 2 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, а согласно части 3 статьи 86 ГПК РФ, заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 ГПК РФ. Это означает, что суд обязан критически оценивать заключение эксперта, в том числе на предмет правильности примененных норм права.
Олег, здравствуйте! ✨
В данной ситуации усматриваются признаки как заведомо ложного заключения эксперта, так и грубых процессуальных нарушений со стороны суда.
Применение п. 13.9 ПДД (проезд перекрестков неравнозначных дорог) к ситуации на перекрестке равнозначных дорог является грубой ошибкой, искажающей правовую квалификацию действий водителей.
На перекрестке равнозначных дорог водители обязаны руководствоваться п. 13.11 ПДД (помеха справа), а не правилами приоритета главной и второстепенной дорог.
Если эксперт умышленно применил неверную норму для изменения степени виновности участников, это может подпадать под ст. 307 УК РФ (заведомо ложные заключение или показания эксперта).
С технической и правовой точки зрения вывод эксперта является недостоверным, так как он основан на неверных исходных данных о категории перекрестка.
Если суд основывает решение на экспертизе, содержащей явную правовую ошибку, он нарушает следующие нормы процессуального права:
- нарушение принципа законности и обоснованности решения (ст. 195 ГПК РФ): решение суда должно быть законным и обоснованным. Принятие в качестве доказательства экспертизы, противоречащей фактическим обстоятельствам (типу перекрестка), делает решение необоснованным.
- неправильная оценка доказательств (ст. 67 ГПК РФ): суд обязан оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и объективном исследовании. Суд не должен слепо принимать выводы эксперта, если они явно противоречат ПДД.
- отказ в назначении повторной или дополнительной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ): при наличии явных противоречий в заключении эксперта или возникновении сомнений в его правильности суд обязан назначить повторную экспертизу.
- игнорирование ходатайств сторон о такой экспертизе при наличии явной ошибки — существенное процессуальное нарушение.
Эксперт-техник должен отвечать на вопросы о траекториях и скоростях. Вопрос о том, какими пунктами ПДД должны руководствоваться водители, является правовым, и его окончательное разрешение — прерогатива суда, а не эксперта.
Как действовать в этой ситуации?
Ходатайство о назначении повторной экспертизы - на основании ст. 87 ГПК РФ, указав на противоречие выводов эксперта фактическим обстоятельствам дела (типу перекрестка) и нормам ПДД.
- Привлеките другого специалиста для подготовки рецензии (заключения специалиста), которая укажет на технические и логические ошибки в оспариваемой экспертизе.
- Требуйте исключения экспертизы из числа доказательств (ст. 55, 60 ГПК РФ), так как она основана на неверной методологии (применении нерелевантного пункта ПДД).
Здравствуйте, Олег! 👋
По существу - при равнозначных дорогах применяются п. 13.10, 13.11 ПДД РФ, а п. 13.9 относится только к проезду нерегулируемых перекрёстков неравнозначных дорог. Если в материалах дела объективно установлен именно перекрёсток равнозначных дорог (отсутствуют знаки приоритета, разметка, иные признаки главной/второстепенной, что подтверждается схемой ДТП, фотоматериалами, справкой ГИБДД), а эксперт обосновывает поведение одного из водителей через п. 13.9 ПДД РФ, такой вывод, как минимум, является необоснованным и противоречащим нормативному регулированию, а при отсутствии разъяснений эксперта и исправления ошибки может оцениваться судом как недостоверный в части правовой квалификации дорожной ситуации.
Однако признать выводы «ложными» в юридическом смысле (т.е. как заведомо ложное заключение) вправе только суд в рамках оценки доказательств по ст. 67 ГПК РФ, а вопрос о наличии/отсутствии признаков заведомой ложности вообще выходит за рамки гражданского процесса и может иметь уголовно‑правовую оценку по ст. 307 УК РФ, что требует отдельного рассмотрения. В гражданском деле это формулируется как «необоснованность, противоречие другим доказательствам и закону».
Эксперт не вправе подменять собой суд в толковании и применении права; его компетенция ограничена специальными знаниями (ст. 55, 79 ГПК РФ). Применение им неверной нормы ПДД фактически означает либо описку, либо ошибку в методике. Чтобы ответить на Ваш вопрос окончательно, необходимо исследовать заключение целиком: возможно, п. 13.9 указан формально (как шаблон или опечатка) при корректном фактическом описании, и тогда это устраняется при допросе эксперта в заседании (ст. 188 ГПК РФ). Если же выводы эксперта в целом построены на неверной правовой норме и это влияет на вывод о виновности, такое заключение в соответствующей части несостоятельно и не может быть положено в основу решения.
Если дело рассматривается в порядке гражданского судопроизводства, Вы обязаны заявить суду о неправомерности такого вывода эксперта, указав на несоответствие применённого п. 13.9 фактическому характеру перекрёстка и требованиям ПДД РФ, и на основании ст. 87 ГПК РФ ходатайствовать о назначении повторной экспертизы у иного эксперта (либо экспертного учреждения). Суд, согласно ст. 67 и 79 ГПК РФ, обязан мотивированно оценить заключение, рассмотреть Ваше ходатайство, дать мотивированный отказ или удовлетворить его. Игнорирование ходатайства либо формальный отказ без оценки указанных противоречий между заключением эксперта и ПДД РФ является существенным нарушением норм процессуального права и может служить основанием для отмены решения в апелляционном порядке по ст. 330 ГПК РФ.
С уважением
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" государственная судебно-экспертная деятельность основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники. В соответствии со статьёй 8 того же закона, эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме, а в соответствии со статьей 16 указанного закона - обязан провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Исходя из изложенного в вопросе, эксперт, применив не подлежащую к ситуации применению норму ПДД, нарушил принцип объективности, его заключение необоснованно, в связи с чем данное заключение не отвечает требованиям Закона о государственной судебно-экспертной деятельности, является недопустимым доказательством и не может быть положено в основу судебного акта о признании гражданина виновным в нарушении ПДД и в произошедшем ДТП. Такие дела.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае,
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ образует невыполнение водителем транспортного средства требования ПДД РФ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекреста.
Пунктом 13.9 Правил дорожного движения установлено, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения требование уступить дорогу (не создавать помех) означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость (Постановление ВС РФ от 5 декабря 2019 г. N 78-АД19-14)
Таким образом, с юридической точки зрения, являются такие выводы эксперта ложными.
Рад был помочь!
Эксперт неправильно применил пункт ПДД 13.9, относящийся исключительно к неравнозначным дорогам. Поскольку речь идёт о пересечении равнозначных дорог, правильным будет руководствоваться пунктом 13.11 Правил дорожного движения РФ, который устанавливает, что водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
Вывод эксперта ошибочен, так как он использовал нормы, предназначенные для другой дорожной обстановки.
Основываясь на неправильной экспертизе, суд нарушает принципы объективности и всесторонности исследования обстоятельств дела, предусмотренные статьей 67 ГПК РФ.
Для устранения ошибки рекомендуем подать ходатайство о назначении повторной экспертизы с постановкой корректных вопросов перед экспертом относительно порядка проезда именно равнозначного перекрёстка. Дополнительно стоит заявить отвод первоначальному эксперту, указывая на допущенную ошибку в применении норм ПДД.
Также целесообразно подготовить апелляционную жалобу на судебное решение, подробно изложив указанные обстоятельства и сославшись на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела.