Можно ли выбрать род войск при поступлении на военную службу в 64 года?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, призыву на военную службу по контракту подлежат граждане в возрасте от 18 до 40 лет (для иностранных граждан — до 30 лет). В возрасте 64 года поступление на военную службу по контракту в Вооружённые Силы РФ невозможно в связи с превышением предельного возраста. Однако вы можете рассмотреть альтернативные варианты трудоустройства в военные или связанные с обороной организации в гражданских должностях (например, сварщик или строитель в воинских частях или на оборонных предприятиях) по трудовому договору. Для этого следует обращаться непосредственно в кадровые службы таких организаций. Что касается выбора рода войск или конкретной должности — при контрактной службе кандидат действительно может выбирать из доступных вакансий, но окончательное решение принимает призывная комиссия с учётом потребностей армии и профессиональной пригодности кандидата.
Михаил, в 64 года вас могут взять, но обещать, что не попадете на передовую, не может никто — окончательное решение всегда за командованием, и даже тыловые специалисты могут оказаться в зоне риска .
Добрый день. Нет, контракт о службе подписывается о службе в ВСРФ а не в конкретном роде войск или на должности 9ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы)
Здравствуйте, при подписании контракта и получении выплат. никто вам профессию подбирать не будет, пошлют туда. куда всех посылают. это первое. и второе, не факт что с вами его заключат вообще. вы возрастной. Всего хорошего. ☘
Вопрос у вас короткий, но очень сложный, поэтому разобью его на микрочасти.
По возрасту: заключение нового контракта возможно до 64 лет включительно, но для лиц старше 50 лет решение принимается индивидуально с учётом специальности, здоровья и наличия вакансий.
Выбор рода войск: вы можете указать предпочтения по специальности сварщик, строитель или охрана, но окончательное назначение зависит от военно-учётной специальности, квалификации и наличия свободных должностей в частях.
Гарантии тыловой службы: законодательство не предусматривает юридических гарантий, что контрактника не направят в зону боевых действий, даже если в контракте указаны пожелания по месту службы.
Медицинский отбор: обязательно прохождение военно-врачебной комиссии, для граждан старше 50 лет предусмотрены дополнительные диагностические исследования, и при ограничениях по здоровью вас могут назначить на другую должность.
Если не передумали, то обратитесь в военный комиссариат или пункт отбора на контрактную службу для уточнения актуальных вакансий по вашим специальностям и условий распределения, но будьте готовы, что окончательное решение остаётся за командованием.
И помните: на войне нет понятий "передок", "задок", "тыл", "глубокий тыл" и так далее. Шмаляют там по всем и очень не хило, даже по обозникам, медикам и волонётрам.
После заключения контракта о пвс командир части определит ваше служебное предназначение, могут отправить в штурм, если это потребуется.
Можновыбрать род войск при поступлении на военную службу в 64 года