Как получить характеристику из полиции для трудоустройства пограничником?
На Ваше заявление начальник отдела полиции должен дать ответ и направить документ на эл. почту
Подавать заявление напрямую в ОМВД с просьбой выдать характеристику для трудоустройства не требуется и не практикуется, так как проверку сведений о судимости и административных правонарушениях кадровые органы ФСБ проводят самостоятельно в рамках ведомственного взаимодействия.
Вам необходимо самостоятельно получить только справку о наличии или отсутствии судимости, это делается через портал Госуслуги или лично в информационном центре МВД, срок оказания услуги составляет до 30 дней.
Для оформления данной справки потребуется ваш паспорт и заполненное заявление, при этом готовый документ нужно будет забрать лично в уполномоченном подразделении МВД.
Иные сведения, включая данные о приводах и административной ответственности, а также характеристику с места службы или работы, запрашивает и анализирует непосредственно отдел кадров пограничного управления при оформлении вашего личного дела.
Вам надо обратиться в кадровое подразделение того пограничного органа, куда вы планируете трудоустроиться, для получения точного перечня документов, которые кандидат должен предоставить лично, так как требования могут уточняться.
Скажите, пожалуйста, а вы уже пробовали подать такое заявление лично в канцелярию ОМВД или через Госуслуги?