Казань, 16.03.2026, 10:22

Может ли восстановленная в правах мама распоряжаться номинальными счетами детей?

Вопрос №24931258 из г. Казань
опубликован 16.03.2026, 10:22
Здравствуйте! Я восстановлена в родительских правах уже как 3 года, у детей (они были в детдоме) есть номинальные счета. Могу ли я свободно ими распорядиться и как это сделать. Один раз ходила в банк, сказали стоит ограничение "странно но вы ведь не опекун"...я законная мама
Лучший ответ
Рекомендуется

ограничение снять опять же обратиться в опеку

16.03.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:

По месту жительства либо по месту прописки?

16.03.2026, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Номинальный счёт несовершеннолетнего (номинальный счёт на ребёнка) — это специальный банковский счёт, который открывается для получения и хранения пособий, алиментов и других социальных выплат, предназначенных для содержания подопечного.

Родитель, опекун или другой законный представитель несовершеннолетнего

открывает счёт на своё имя
, а ребёнка указывает как бенефициара — то есть того, кому принадлежат деньги на счёте.

Вопрос: уточните информацию - кто открывал и на чье имя открыт данный счет?

16.03.2026, 10:28

Счёт открывал детям сотрудник детского дома указан как опекун ,но опеки над детьми не было оформлено.

16.03.2026, 10:33

При передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства суд не решает вопрос о том, как должна быть определена этими органами судьба ребенка (помещение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, назначение опекуна и т.п.), поскольку выбор способа устройства детей относится к компетенции данных органов (пункт 5 статьи 71, пункт 4 статьи 74, статья 121 СК РФ).

Таким образом, вы не указываете всех обстоятельств дела - какие требования вы заявляли в суд при восстановлении в род.правах, какое решение суд принял и т.д.

Решайте данный вопрос с органом опеки и банком.

16.03.2026, 10:54

Согласно ст. 37 ГК РФ, номинальный счёт открывается для зачисления социальных выплат (алиментов, пособий, пенсий и др.), предназначенных на содержание ребёнка. Владелец счёта (в вашем случае — вы как родитель) вправе распоряжаться этими средствами без предварительного разрешения органов опеки, но обязан использовать их в интересах ребёнка.

16.03.2026, 10:32

В банк где открыты счета ,я тоже ходила обращалась но ,они тоже были удивлены как стоит запрет .

На снятие средств стоит запрет,

16.03.2026, 10:36