Насколько серьёзна ошибка в поле пол в договоре купли-продажи квартиры?

В договоре купли-продажи квартиры допущена ошибка вместо женский пол стоит мужской, насколько это серьёзная ошибка?
Лучший ответ

Такая ошибка не имеет никакого значения и серьёзной не является

Не должно это повлиять на регистрацию права. Пол вообще обычно не указывается.

Здравствуйте. Такого рода техническая ошибка не делает договор недействительным.

У вас техническая ошибка.

Технические — опечатки, грамматические или арифметические ошибки, не влияющие на суть договора. Например, неправильное написание фамилии, адреса или других данных.

Реестровые — ошибки, перешедшие в ЕГРН из других документов (например, неверные границы участка, площадь объекта)

Ирина, это не является ошибкой абсолютно. Так как идентификация человека проводится по его ИНН и СНИЛС. Проблем не будет никаких. Желаю Вам удачи!

Данная ошибка относится к техническим неточностям и не влияет на юридическую силу договора купли продажи квартиры при условии, что иные идентификационные данные стороны полностью верны.

Если переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре и в ЕГРН внесены корректные сведения о собственнике то ошибка в поле пол не создает правовых рисков для вас как для покупателя или продавца.

Для полного спокойствия и исключения возможных административных сложностей при будущих сделках вы можете оформить дополнительное соглашение к договору с указанием верных данных однако это не является юридической необходимостью.

Судебная практика подтверждает что технические ошибки в персональных данных не являются основанием для признания договора недействительным если сторона договора может быть однозначно идентифицирована по совокупности реквизитов.

Для вас будет лучше сохранить все документы по сделке включая паспорт с верными данными чтобы при необходимости подтвердить вашу личность и волеизъявление при совершении договора.

вообще не серьёзна ошибка в поле пол в договоре купли-продажи квартиры