Можно ли требовать доступ для ремонта водопровода через чужой участок?
Здравствуйте, Татьяна Павловна!
Собственник водопровода производит запрос на доступ к чужому участку, но не «по телефону», а через установленный сервитут. Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимости, для эксплуатации которой необходимо провести через соседний участок, требует требовать производства сервитута для прохода, проезда, ремонта коммуникаций.
По п. 3 ст. 274 ГК РФ сервитут устанавливает соглашение с собственником участка и подлежит обязательной регистрации; При недостижении соглашения спор решается судом по иску лица, требующего сервитута.base.garant.ru
Здравствуйте, требовать он может, но собственник имеет полное право ему отказать. придётся подводить водопровод с другой стороны, заказывать техплан, обустраивать на улице колодец и всё это за свой счёт. см. Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Всего хорошего. ☘
Собственник имеет право требовать допустить его для ремонта трубы. В случае отказа прилется обращаться в суд.
Да. Если сможет доказать, что именно такой метод ремонта в данном случае самый эффективный и менее нарушающий права иных лиц, это все решается в рамках сервитута (ст. 274 ГК Р Ф.
Да, имеет, но только если труба действительно его, а для ремонта с копкой траншеи нужно его согласие или решение суда, если сосед отказывает в доступе.