Могут ли отправить отца-одиночку на СВО без его согласия?
На данного военнослужащего, если у детей нет матери, распространяются гарантии, предусмотренные ст.259 ТК РФ и п.9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих".
Здравствуйте, если он получил все выплаты по контракту. однозначно будет выполнять все задания командования. и не важно отец одиночка или нет. Всего хорошего. ☘
Нет, если он не военнослужащий.
Нет, отца-одиночку нельзя отправить на СВО (специальную военную операцию) без его согласия в принудительном порядке, если он официально признан единственным родителем, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка без матери.
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 и 51), такие военнослужащие имеют право на отсрочку от призыва или увольнение по семейным обстоятельствам, особенно если мать лишена прав, умерла, осуждена или признана отсутствующей.
Это подтверждается судебной практикой и разъяснениями прокуратуры: требуется доказать факт иждивения ребенка и отсутствие других опекунов.
Если контракт с МО подписан - могут.
Добрый день. да, если он является военнослужащим, то его могут командировать на СВО и он обязан выполнить этот приказ в силу ст. 39-43 УВСВСРФ
Нет, не могут — по закону отцы-одиночки, воспитывающие детей без матери, имеют право на освобождение от призыва по мобилизации .