LSN Messenger
Москва, 06.06.2023, 19:09

Могут ли мать одиночку отправить на сво, и уволят ли её после отказа. Сыну 8 лет. родственников нет.

Вопрос №20542799 из г. Ржакса
опубликован 06.06.2023, 19:09
Могут ли мать одиночку отправить на сво, и уволят ли её после отказа. Сыну 8 лет. родственников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете возможность уволиться с военной службы "по семейным обстоятельствам" в период СВО! Выплаты средств, дополняющих ипотеку, сохранятся.

06.06.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Это есть где то подтверждено в документе, федеральные законы?

07.06.2023, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, не могут мать одиночку отправить в зону СВО и не может работодатель её уволить с работы.

06.06.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Это незаконно.

06.06.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Может идти. Ребенка в дет дом пока отправьте

06.06.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Вот вы своего и отправьте в дет дом

07.06.2023, 15:09

Как под копирку, именно такие рекомендации дает Аттестационная комиссия войсковой части (в Росгвардии) женщинам - военнослужащим, в одиночку воспитывающим 3-х детей (есть у меня случай где то же рекомендовали женщине, у которой 5 детей) , которые изъявили желание уволиться с военной службы в период ч/ мобилизации "по семейным обстоятельствам".

Однако не все потеряно. Создан прецедент во 2 м Западном окружном суде. См. практику и пользуйтесь наработанным опытом.

07.06.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Мать одиночку никуда отправить не могут.

06.06.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

К сожалению, вряд ли командиры прислушаются к рекомендациям юриста Кочеткова. Военнослужащим - женщинам, которым поступило столь заманчивое предложение, придется прибегнуть к помощи военного прокурора и гарнизонного суда. Уволить за отказ выполнить приказание командира - это был бы легкий вариант (не соблюдение условий контракта) ,но сейчас (с 21.09. 2022 г.) это основание не работает. А вот проинициировать в прокуратуру и сл. отдел возбудить дело за неисполнение приказа командира по 332 Ук - это запросто.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.06.2023, 15:55

А вы, Светлана, по - видимому, очень эмоциональная женщина - военнослужащая, которая так и не поняла на чьей стороне я выиграл суд у Росгвардии (ФСВНГ) и с какой стороны лично вам могла бы прийти профессиональная помощь в разрешении вашего вопроса. Теперь живите с этим.

07.06.2023, 16:00

Спасибо.

07.06.2023, 19:38