Может ли главный врач отказать в отпуске для операции ребёнка?
Добрый день,!
Работодатель может отказать в предоставлении отпуска вне графика, если у вас нет на это законного права.
Если ваш ребенок имеет инвалидность, отказ в отпуске незаконен. Вы имеете право на отпуск в любое удобное время по ст. 262.1 ТК РФ.
Если у вас трое и более детей, отказ также незаконен. Вам обязаны предоставить отпуск по вашему желанию в силу ст. 262.2 ТК РФ.
Если вы не относитесь к этим категориям, отказ правомерен. Однако вы можете попросить отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).
Для более детальной консультации необходимо знать: относится ли ваш ребенок к категории детей-инвалидов и является ли ваша семья многодетной.
Если по графику отпусков у вас стоит отпуск в другое время, то может отказать.
Закирова, если откажет, подавайте заявление на предоставление отпуска без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ)
Вопрос решается судом. Но вот то, что у Вас однозначно обоснование для такого отпуска имеется лишь на период операции плюс период реабилитации - это да.
Здравствуйте! Вы имеете право на отпуск по заявлению, справка клиники подтверждает поездку с ребёнком. Главный врач не вправе отказать без законных оснований: ст. 124 ТК РФ позволяет отпуск по согласованию или графику, при уважительной причине отказ должен быть мотивирован.
Я дал вам базовый ответ, для точного разбора нужны даты отпуска и ваш график. Ваши ответы помогут дать максимально точный совет.
Может главный врач отказать в отпуске для операции ребёнка