Оренбург, 08.10.2023, 04:24

Например, признать Акт о невозможножности вручения документов подписанный сотрудниками Истца не соотвтствовавшим действительности?

Вопрос №20806104 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2023, 04:24
1. В Апеляционной жалобе по делу о принудительной госпитализации я могу просить только одно, отменить решение предыдущего судьи или могу просить что то ещё? Например, признать Акт о невозможножности вручения документов подписанный сотрудниками Истца не соотвтствовавшим действительности? Или анулировать заключение комиссионного осмотра, поскольку в реальности комиссионного осмотра не было. Признать недостоверными сведения предоставленные Истцом. 2. Истцом является главный врач психиатрической больницы, а в материалах дела нету ни одной его подписи, есть подписи только его подчинённых. Несёт ли в таком случае юридически ответственность сам главный врач? Написано что в суде его представлял представитель. 3. Каким образом выбираются\допускаются гос. адвокаты в такие дела? Её сам Судья направил в это дело? Или может должен быть какой-то конкурс? Должна ли сама адвокат перед подписание документа была меня уведомить о том что я имел право обратится к другому адвокату, частному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)Вы можете просить отменить решение первой инстанции и назначить новое, либо отменить решение и направить на новое рассмотрение в первой инстанции.

То есть просить дополнительные трепыхания уже не можете.

2)Именно он и несет ответственность за своих рабочих, а лицо, которое непрямое нарушило ваши права, его могли привлечь как соучастника в первой инстанции.

3)Если вы ответчик, вам могли дать бесплатного адвоката, никакого конкурса нет, все назначается через программу, кто примет.

Вы же могли отказаться и нанять платного.

ст 299, 309 КАС РФ

08.10.2023, 09:43

Насчёт 3, Правильно ли я понял, что государственный адвокат выбирается какой-то специальной компьютерной программой по какому-то алгоритму в коллегии адвокатов? И в городе мегаполисе, у коллегии адвокатов, самих адвокатов вероятно много?

08.10.2023, 21:46

Нет, тот кто принимает через программу дело.

09.10.2023, 13:02

Как думаете в моём случае лучше, отменить решение суда первой инстанции или изменить решение суда, в котором отказать Истцу в удовлетворении исковой просьбы? И почему так лучше?

09.10.2023, 01:26

Лучше изучать внимательно материалы, после чего уже давать совет

09.10.2023, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решение по вашей апелляционной жалобе ст 299 КАС РФ суд апелляционной инстанции будет принимать а соответствии с полномочиями, предоставленными суду апелляционной инстанции статьей 309 КАС РФ.

Признание акта недействительным и аннулирование заключения - эти вещи вам нужно отдельно оспаривать путем предъявления самостоятельного иска.

В своей жалобе вы можете просить только отменить решение судьи

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

КАС РФ Статья 309. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;

3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле, или если решение суда первой инстанции принято в соответствии с частью 5 статьи 138 настоящего Кодекса, либо в случае нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания; (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса;

5) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.

2. По поводу главного врача нужно смотреть какие полномочия были у представителя ст 56 КАС РФ Вполне может быть такое, что представитель в соответствии с предоставленными полномочиями имел право расписываться во всех документах. Нужно смотреть материалы дела и доверенность представителя, чтобы понять объем его полномочий.

3.Глава 30 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации регулирует производство по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

Выводы комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации с учетом его психического состояния должны быть четкими и конкретизированными относительно того, что надлежащая медицинская помощь ему может быть оказана только в условиях стационара, а отказ от госпитализации в добровольном порядке обусловлен состоянием его психического здоровья, неоказание медицинской помощи может вызвать ухудшение состояния здоровья гражданина..

Статьей 277 Кодекса административного судопроизводства РФ определен обязательный состав участников процесса, которые извещаются судом о времени и месте рассмотрения административного дела: - гражданин, в отношении которого подано административное исковое заявление о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке. При этом он имеет право лично участвовать в судебном заседании и излагать свою позицию, если его психическое состояние позволяет ему адекватно воспринимать все происходящее в судебном заседании и его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни, либо здоровья или для жизни, либо здоровья окружающих; - представитель указанного выше гражданина (при отсутствии у гражданина представителя суд назначает ему адвоката в качестве представителя в порядке, установленном ч.4 ст. 54 Кодекса административного судопроизводства РФ);

В части 4 статьи 54 КАС РФ сказано:

4. В случае, если у административного ответчика, место жительства которого неизвестно, либо у административного ответчика, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке, нет представителя, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях суд назначает в качестве представителя адвоката.

Подобным образом назначается адвокат, никакого конкурса относительно выбора адвокатов не существует.

На назначенном адвокате не лежит обязанность уведомлять вас о том что вы можете воспользоваться услугами других не назначенных адвокатов

08.10.2023, 04:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Относительно выводов комиссии врачей психиатров, на бумаге они все чёткие и внятные, у больницы есть свой юрист, она и писала по видимому бумаги. Но реально никакой комиссии не было.

08.10.2023, 05:39

Насчёт Признание акта недействительным и аннулирование заключения. Мне сначала для этого нужно направлять Претензию в больницу или могу сразу подавать иск в суд? В случае если Претензия нужна, то срок 30 дней или я могу установить сам срок - в 10 дней?

09.10.2023, 01:23

Виктор, добрый день.

Отвечаю по существу на Ваши вопросы.

1. Все, что Вы можете просить в апелляционной жалобе прописано в статье 309 КАС РФ - А ИМЕННО

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;

3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле, или если решение суда первой инстанции принято в соответствии с частью 5 статьи 138 настоящего Кодекса, либо в случае нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса

2. Нет, он не несёт ответственности. Право подписи административного иска есть у его представителя.

3. В соответствии со ст. 4 ст. 54 КАС РФ

в случае, если у административного ответчика, место жительства которого неизвестно, либо у административного ответчика, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке, нет представителя, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях суд назначает в качестве представителя адвоката

Вы вправе были отказаться от услуг назначенного адвоката и воспользоваться помощью любого иного адвоката, с кем бы заключили соглашение. Адвокат по назначению должен был разъяснить Вам все права

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

08.10.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В данном конкретном вашем случае Вы вправе просить в апелляционной жалобе прописано в силу ст. 309 КАС РФ - отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение, признав Акт о невозможножности вручения документов подписанный сотрудниками Истца как именно не соотвтствовавшим действительности и как следствие недостоверными сведения предоставленные Истцом.

В части личной подписей главврача, то если это было связанно с принудительной госпитализацией (выдача заключения и т.д) то подпись является обязательной подписывается как врачом-психиатром (всеми членами комиссии врачей-психиатров) так и главврача заверенной печатью медицинской организации.

А соответственно в таком случае он может нести как персональную ответственность так и превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ), или служебный подлог (ст.292 УК РФ).

Вы также можете заявить ходатайство о проведении экспертизы (ст.77-79 КАС РФ).

В части назначения адвокат, то никакой конкурс не проводится и нет обязанности уведомлять.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Виктор!

08.10.2023, 15:11

Как думаете в моём случае лучше, отменить решение суда первой инстанции или изменить решение суда, в котором отказать Истцу в удовлетворении исковой просьбы? И почему так лучше?

09.10.2023, 01:17

Лучше в простительной части отменить полностью решение суда и вынести новое (ст.309 КАС РФ).

09.10.2023, 01:27
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете в апелляционной жалобе просить суд в соответствии со ст. 309 КАС РФ оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; либо отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение; либо отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Остальные вопросы, указанные вами в п. 1 вопроса решаются отдельными исками.

____________

В силу ч. 1 ст. 55 КАС РФ

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если представители не имеют высшего юридического образования, в апелляционной жалобе можно поставить вопрос о компетенции представителя.

______________

В данном случае адвокат по назначению назначается судом, если у вас нет представителя, либо адвоката. Адвокат не обязан вас уведомлять о том, что вы имеете право выбрать себе другого адвоката.

08.10.2023, 17:07

Как думаете в моём случае лучше, отменить решение суда первой инстанции или изменить решение суда, в котором отказать Истцу в удовлетворении исковой просьбы? И почему так лучше?

09.10.2023, 01:18

Если у административного ответчика, место жительства которого неизвестно, либо у административного ответчика, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке, нет представителя, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях суд назначает в качестве представителя адвоката.

Вы можете:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;

3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле, или если решение суда первой инстанции принято в соответствии с частью 5 статьи 138 настоящего Кодекса, либо в случае нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания;

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса.

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

- ст. ст. 54, 55, 309 КАС РФ

09.10.2023, 11:32