LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.03.2026, 11:49

Попадаю ли я со своей ситуацией под ЗЗПП?

Вопрос №24931331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2026, 11:49
Добрый день, искала кухню в арендную квартиру, пересмотрела много сайтов. Вдруг поступил звонок на телефон: Здравствуйте, вы интересовались кухней? Говорю-интересовалась. "Мы, компания кухни Беккер, предлагаем вам выезд бесплатного дизайнера, хотите? Ну конечно хочу. Договорились о дне встречи (11 марта), пришел обаятельный молодой человек с огромным чемоданом образцов, четыре часа вместе со мной промерял стены, в итоге нарисовал мне угловую кухню 4 шкафа сверху и четыре снизу за 324000 р, говорю-Это очень дорого, давайте удешевлять, после проведения каких то манипуляций на ноутбуке кухня стала стоить 224000 р, все равно говорю дороговато. Далее последовал звонок директору и согласование мне индивидуальной скидки 50% при условии внесения аванса за 15 минут. Прочитать договор за такой короткий срок я конечно же не успела и перевела предоплату. Дизайнер ушел, пообещав вечером прислать перечень доп оборудования, а я начала читать, что же я подписала. Оказалось что кухня стоит 380 000, и скидка сделана от этой суммы, плюс доп услуг на 40 000 (это монтаж, сборка, замер и доставка). Далее в договоре написано, что я не имею права отказаться от кухни и расторгнуть договор могу только при согласии второй стороны. В спецификации нет перечня кухни, только фасад, корпус и цоколь без указания количества, но есть картинка кухни за 224 т.р. из 6 шкафчиков. Далее отдельная бумажка что столешница (даже не моего цвета) не входит в состав кухни, так же туда не входят ручки и фартук, и видимо много чего еще. На договоре стоит напечатанная на цветном принтере печать и подпись руководителя. Ни адреса, ни телефона компании в договоре не указано. На следующий день, всеми правдами и неправдами выяснив их телефон, я позвонила в организацию и сказала, что хочу расторгнуть договор. Мне сказали, что со мной скоро свяжутся... кроме этого я написала в телеграмм канал с сервисную поддержку то же самое. Получилось ровно через сутки, после этого мне позвонил дизайнер и сказал, что расторгнуть договор мне не разрешают, так как кухня уже была запущена на производстве и что в качестве подарка сборку и монтаж мне сделают бесплатно, что собственно меня не устраивает. Я стала настаивать на встрече по поводу расторжения договора, мне сказали что не раньше понедельника-вторника будет возможность встречи с руководителем, с тех пор они перестали выходить на связь. Я подала в банк заявку на оспаривание платежа, не очень понимаю как мне дальше поступить-идти в полицию или писать досудебное или молча ждать кухню и молиться, что не одни доски приедут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию о расторжении договора в соответствии с положениями ЗоЗПП. Всё у вас получится.

16.03.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Имеете право отказаться от работы до передачи ее результата вам. Как можно скорее направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

16.03.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Направьте заказное письмо с уведомлением (или через Госуслуги/почту) в компанию с требованием расторгнуть договор, вернуть аванс в 10-дневный срок (ст. 31 ЗоЗПП) и приложите фото договора, переписки.

Если игнор — иск в суд по месту жительства ( госпошлина не нужна до 1 млн руб., ст. 17 ЗоЗПП).

Требуйте расторжение, возврат аванса + штраф 50% + компенсацию морального вреда.

Суды часто встают на сторону потребителей в таких делах с "кухонными" фирмами.

16.03.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

у меня есть только юр адрес, который указан в договоре :(

16.03.2026, 12:02

На этот юрадрес и посылайте претензию.

16.03.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:

Да, ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» (Закон №2300-1). В договоре на изготовление и установку кухни возникают отношения по выполнению работ, которые регулируются этим законом.

16.03.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, на такие отношения распространяется Закон о защите прав потребителей. Вам нужно направить письменную претензию исполнителю. На основании ст.32 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

16.03.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:

Да, вы попадаете под действия ЗПП, но, прежде чем обратиться в суд, пожалуйста, направьте им досудебную претензию.

16.03.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, Вы заключили договор письменный с этой организацией, подписав этот договор об изготовлении для Вас мебель на кухню в арендную квартиру.

При этом Вы оплатили сумму в виде аванса.

Во-вторых, если Вы решили расторгнуть этот договор с организацией, то Вам нужно сначала ознакомиться с нужными статьями следующих нормативных актов, которые регулируют этот вопрос.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

В-третьих, на основании статьи 782 ГК РФ с ссылкой на нужные статьи Закон РФ № 2300-1 нужно Вам подготовить обоснованное заявление об отказе от платных услуг этой организации и о возврате Вам в течение 10 дней ваши деньги на ваш счет в банке, который Вы укажете в заявлении.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Это заявление нужно передать в эту организацию обязательно под роспись на своем экземпляре заявления или выслать по почте ценным письмом с описью вложения.

В-четвертых, если в течение срока, указанного в вашем заявлении, Вам на ваш указанный счет в банке не поступят ваши деньги, тогда обращайтесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей в судах, за помощью для оформления на основании статей 3, 131 ГПК РФ обоснованного искового заявления в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24931331 будет для Вас полезным.

16.03.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

а статья 179 ГК РФ и 159 УК РФ сюда никак не подойдут?

16.03.2026, 13:28

Ошибка

16.03.2026, 12:25

Ситуация попадает под Закон о защите прав потребителей, и ваше главное преимущество в том, что при дистанционной продаже вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи и без объяснения причин, а условия договора, запрещающие это, незаконны.

16.03.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

16.03.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:

ЗоЗПП распространяется на возникшие правоотношения. Направляйте письменную "грозную" мотивированную претензию.

В случае отказа иск в суд. Пошлиной не облагается.

16.03.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

16.03.2026, 23:12
Оценка автора вопроса:

При таких обстоятельствах вам надо обратиться с письменной претензией на действия работников компании кухни Becker в Управление Роспотребнадзора (г. Санкт-Петербург, Большой проспект, д.13 лит.А.

В случае не реагирования на претензию вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. В исковом заявлении вы вправе в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» компенсацию морального вреда.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

17.03.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:

Если вы точно знаете, что печать на принтере напечатана + в договоре нет реквизитов, то он и так недействительный....

Можно для проформы написать им досудебную претензию, но ЗоЗПП не требует этой процедуры, сделайте на тот случай, а вдруг не захотят судиться...

17.03.2026, 18:57
Оценка автора вопроса: