Как перенести суд по нарушению ПДД в Волховском районе в Мурманскую область?
Согласно ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. В вашем случае это Волховский район Ленинградской области, где произошёл обгон с пересечением сплошной линии разметки перед пешеходным переходом. Однако закон (ч. 3 ст. 29.5 КоАП РФ) предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту вашего жительства (регистрации) — в Мурманскую область, город Апатиты — по ходатайству лица, в отношении которого ведётся производство. Для этого вам необходимо подать в Волховский районный суд письменное ходатайство о передаче дела по подсудности. В ходатайстве укажите ваши данные, реквизиты дела, обоснуйте просьбу ссылкой на закон и приложите копию документа, подтверждающего регистрацию в Апатитах. Рекомендуется сделать это как можно скорее, до даты судебного заседания. Учитывая, что вам уже позвонили и сообщили о необходимости писать ходатайство, это стандартная процедура в такой ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Ходатайство подается в письменном виде. Обращайтесь. Помогу.
Подавайте заявление о рассмотрении дела по месту жительства.
Вам нужно срочно составить и подать ходатайство о переносе судебного заседания в Волховский районный суд по месту вашего нарушения ПДД. Укажите в нём уважительную причину — проживание и прописка в Апатитах Мурманской области, что затрудняет явку в Волхов (Ленинградская область), и просите перенести слушание по месту вашей регистрации.
Добрый день. В силу ст. 24.4 КоАП РФ, ходатайство подается в письменном виде.
Направляйте письменно в приложением копии паспорта с отметкой о регистрации
Вам нужно срочно написать ходатайство о передаче дела по месту вашего жительства, приложив копию паспорта с пропиской, и отправить его в суд Волховского района заказным письмом с уведомлением.