Мурманск, 17.10.2015, 11:39

Простой единственного краеведческого музея в Ковдорском районе Мурманской области вызывает возмущение сотрудников - возможно ли обжаловать приказ о сокращении зарплат и требовать перерасчет?

Вопрос №8377465 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2015, 11:39
С 07.10.2015 года Управление культуры Ковдорского района Мурманской области издало приказ о простое на неопределённый срок единственного в районе краеведческого музея. Причина - срыв отопительного сезона, авария на трубопроводе, т.е. то, что не освобождает работодателя от ответстенности. Коллектив будет получать 2/3 зарплаты. Возможно ли издавать подобные приказы в учреждениях, не имеющих отношения к производству и не являющихся собственниками - ? Хотим опротестовать данный приказ и потребовать перерасчёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

А никто и не снимает с работодателя ответственности за невозможность продолжения работы работниками предприятия. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от среднего заработка. Статья 157 ТК РФ .

17.10.2015, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правомочен ли приказ о простое с неопределёнными сроками?? До момента ликвидации аварийной ситуации звучит очень размыто! А люди получают гроши!!!

18.10.2015, 00:18

Да. Приказ правомерен, если работодатель не имеет возможности временно предоставить работникам работу в связи с аварией, сроки устранения последствий которой неопределены. Оплата в размере 2/3 от среднего заработка за весь период простоя.

18.10.2015, 10:32

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034