LSN Messenger
Тамбов, 16.03.2026, 15:21

Является ли договор материальной ответственности и его расторжение признаком дискриминации?

Вопрос №24931560 из г. Тамбов
опубликован 16.03.2026, 15:21
Заключенный договор о полной индивидуальной материальной ответственности на многомиллионное имущество директором филиала компании с работником, доход которого несоизмерим с вверенным ему имуществом, который в дальнейшем расторгнут с работником данным директором филиала только после обращения данного работника к руководству компании, может свидетельствовать о наличии порока трудовых отношений и признаках дискриминации директора филиала компании к данному работнику, выраженном в блокировки карьерного роста (повышении в должности), предусмотренным локальными актами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить заявление или жалобу в кадровую службу и трудовую инспекцию о проверке законности условий трудового договора и возможной дискриминации . Согласно ст. 3, 64, 197 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан соблюдать принципы равного отношения и соразмерности ответственности. Документ позволит зафиксировать несоразмерные требования, блокировку карьерного роста и инициировать проверку правомерности действий директора, защитив трудовые права работника.

16.03.2026, 17:23

о полной индивидуальной материальной ответственности на многомиллионное имущество директором филиала компании с работником, доход которого несоизмерим с вверенным ему имуществом

Тут не просто признаки дискриминации, а больше похоже на мошенническую схему с кабальными обязательствами переложенные на такого работника.

Договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с определенными категориями работников и при условии, что работа непосредственно связана с обслуживанием или использованием товарно-материальных ценностей. Здесь, такое ощущение, будто работодатель перекладывает всю вину на работника.

Согласно ст. 3 ТК РФ, дискриминация — это ограничение в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами
. Блокировка карьерного роста, предусмотренного локальными актами, подпадает под это определение.

Для больше ответа надо бы сам договор изучить. А так, из ваших слов, все описанное подпадает под это.

16.03.2026, 15:29

Да, указанные обстоятельства могут свидетельствовать о дискриминации и злоупотреблении правом.

16.03.2026, 15:30

Сергей, является, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.03.2026, 15:31

Да, указанные обстоятельства могут свидетельствовать о дискриминации и злоупотреблении полномочиями.

16.03.2026, 16:58

Да, указанные обстоятельства могут свидетельствовать о дискриминации и злоупотреблении правом.

16.03.2026, 17:28

не является договор материальной ответственности и его расторжение признаком дискриминации

16.03.2026, 23:04