Калининград, 12.01.2025, 23:04

Есть ли в отказе признаки дискриминации по половому признаку?

Вопрос №24392047 из г. Калининград
опубликован 12.01.2025, 23:04
Состою в центре занятости населения как безработная. Выдано направление на работу на вакансию переводчика. В направлении заявлено требование – нужен «переводчик», без указания пола. Мне отказано в трудоустройстве с формулировкой "предполагается выход в море и труд женщин запрещён". Есть ли в отказе признаки дискриминации по половому признаку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой спор, иск о признании незаконным отказа в приёме на работу и взыскании компенсации морального вреда, подсудность - районный суд (можно и по месту Вашего жительства, пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Законность отказа придётся доказывать ответчику. Такие дела.

12.01.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:
грамотно

Взыскать период простоя получится?

12.01.2025, 23:15

Нет, поскольку даже не законный отказ не препятствовал Вашему дальнейшему трудоустройству. Компенсацию морального вреда присудят небольшую (насколько помню из своей практики - в 2019 году в аналогичном случае истцу присудили 5К рублей + судебные расходы). Такие дела.

12.01.2025, 23:17

Дайте, пожалуйста, ссылку на это решение 2019 года.

12.01.2025, 23:19

"Не законный отказ не препятствовал Вашему дальнейшему трудоустройству". Трудоустройству где? В этой компании?

12.01.2025, 23:29

Где угодно...

12.01.2025, 23:29

А вот ещё вопрос. Требование к вакансии - диплом переводчика. А у меня незаконченное высшее. Будет ли это играть против меня на суде или нет? Ведь отказали по половому признаку.

12.01.2025, 23:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1000 руб. тоже деньги...))

12.01.2025, 23:35

Вы затратите не менее 10 000 примерно- энергия, время и т. д. А суд и отказать может...

12.01.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:
согласна

Меня вот это решение вдохновило - дело № 2-6735/2024. Кировский районный суд Екатеринбурга. Истец получил 40 000 руб. по мировому соглашению.

12.01.2025, 23:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если истец не приходит на заседание, суд может отказать в рассмотрении дела.

12.01.2025, 23:48

Не так- - есть ст. 167 ГПК РФ и прочие..

12.01.2025, 23:50

Ходатайство о рассмотрении в моё отсутствие с указанием уважительной причины?

А в случае моего проигрыша суд. расходы с меня не взыщут?

12.01.2025, 23:53

Извините, далее сами, сами...

12.01.2025, 23:56

Вам это не светит, у вас нет высшего лингвистического образования. Это законный отказ.

13.01.2025, 03:45

Есть какая-то суд. практика по такому спору? Я нашла только 1 дело № 33-2690 Саратовский облсуд.

12.01.2025, 23:40

Ищите, Вам интересно...

12.01.2025, 23:41

В объявлении о вакансии вообще не указана категория переводчика.

13.01.2025, 04:41

Конечно, вы не соответствуете квалификации переводчика. Вы должны иметь ЗАКОНЧЕННОЕ высшее образование в области лингвистики, перевода или филологии.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждённому приказом Минздравсоцразвития России от 16.05.2012 №547н,

к переводчику II категории
необходимы высшее профессиональное образование и стаж работы в должности переводчика не менее 3 лет. К переводчику I категории — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности переводчика II категории не менее 3 лет

Основание:

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в сфере переводческой деятельности"

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 16 мая 2012 г. N 547н

13.01.2025, 03:44
Оценка автора вопроса:
Интересное мнение.

А если я работала переводчиком? Есть записи в трудовой книжке. Выдавали лицензию на преподавание иностранного языка. И потом отказали по гендерному признаку, а не в связи с квалификацией. Конкурс вообще не проводили. Мои документы и знания не проверяли. Это не гос. служба, а частное предприятие.

13.01.2025, 04:26

В объявлении о вакансии вообще не указана категория переводчика.

13.01.2025, 04:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно ли получить в суде моральную компенсацию?

12.01.2025, 23:07

Скорее нет, можете попробовать, 1 000 может и присудят...

12.01.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Безусловно, это дискриминация. Жалуйтесь в трудовую инспекцию

12.01.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Трудовая инспекция послала в суд. Стоит ли судиться? Это трудовой или гражданско-правовой спор?

12.01.2025, 23:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А взыскать период простоя получится?

12.01.2025, 23:14

Какого простоя???

12.01.2025, 23:16

Период, когда я у них не работала.

12.01.2025, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А в суде кого-то вообще ждут?...))

12.01.2025, 23:55

Так вас и не приняли. Поэтому и "простоя" нет. Не смешите.

13.01.2025, 03:46
Оценка автора вопроса:
Понятно.

ГИТ послала в суд. В устной беседе сказали, что из-за СВО дела об АПН не возбуждают. Прокуратура переслала жалобу в ГИТ.

12.01.2025, 23:23

Забавно... Явно незаконная отмазка...

12.01.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:
Ясно.

Обжаловать бездействие ГИТ наверно смысла нет? Срок по административным правонарушениям 3 месяца.

12.01.2025, 23:27

Нет смысла...

12.01.2025, 23:29