LSN Messenger
Волгоград, 16.03.2026, 15:53

Приставы самовольно отменили обеспечительные меры, вынесенные арбитражным судом на залоговое имущество.

Вопрос №24931594 из г. Волгоград
опубликован 16.03.2026, 15:53
Приставы, не реализовав залоговое недвижимое имущество передают его взыскателю на основании одностороннего акта. Постановление об отмене обеспечительных мер на залоговое недвижимое имущество не выносилось, в арбитраж никто с заявлением не обращался. Спустя 7 месяцев взыскатель оформляет переход права на недвижимое имущество на себя, через месяц продает залог физическому лицу за сумму превышающую в два раза сумму долга по залогу. Разницу в деньгах залогодателю не вернули. Можно ли отменить переход права собственности на залоговое имущество, при том, что арбитраж не выдавал определения об отмене обеспечительных мер (запрет на перерегистрацию имущества), а приставы знали о существовании обеспечительных мер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оспорить переход права собственности можно, так как сделка совершена в прямое нарушение действующего запрета суда (ст. 174.1 ГК РФ). Действия приставов, взыскателя и Росреестра незаконны.

16.03.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Каких мер... Оно в залоге просто

16.03.2026, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это вообще не ответ

17.03.2026, 07:48

Нет для этого оснований.

Имущество поступило взыскателю, как не реализованное, он дал согласие оформил в собственность

С должника списался долг в размере цены.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов.

Взыскатель, как собственник вправе продать имущество по любой цене.

16.03.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:

На залоговое имущество определением арбитражного суда наложены обеспечительные меры, не отмененные до сего дня. Отменить обеспечительные меры может только арбитражный скд с согласия налогового органа, который и инициировал эти меры.

17.03.2026, 07:38

Согласия ифнс не требуется, отменяется по заявлению заинтересованного лица.

Кроме того, согласно АПК РФ Статья 96. Исполнение определения арбитражного суда об обеспечении иска

4. В случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.

Если бы меры были, то Росреестр бы не смог зарегистрировать переход права собственности на покупателя, а Взыскатель продал имущество, значит обеспечительных мер уже не было.

А вообще странное отношение к тем, кто Вам помогает, отвечает на Ваши вопросы...ставите такие оценки..

17.03.2026, 08:24

Обеспечительные меры вынесены в рамках субсидиарной ответственности по отношению к учредителям по долгам организации с последующим вынесением решения о признании их банкротами и возмещения долгов за счет имущества учредителей.

17.03.2026, 09:27

А по поводу оценки, так я ее пока не поставила

17.03.2026, 09:29

Уже поставили низкую, за что не понятно, одна звезда.

17.03.2026, 09:31

Вы ошибаетесь, я не ставила ничего

17.03.2026, 09:32

Могу прислать скрин шот.

17.03.2026, 09:34
Прикреплённые файлы:

Действия приставов и взыскателя незаконны, нужно срочно обжаловать передачу имущества в суде и требовать возврата разницы в цене, так как обеспечительные меры отменены не были.

16.03.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой

16.03.2026, 23:00
Оценка автора вопроса:

При процедуре банкротства назначается финансовый управляющий, все имущество делится между кредиторами в равной доле. Залоговое имущество продается выручка выплачивается кредиторам. Остаток возвращается заемщику.

Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге.

В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Сумма превышения размера оценки имущества, оставленного конкурсным кредитором за собой, над размером обеспеченного залогом требования возвращается должнику.

1. С даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

Статья 18.1. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"

14.06.2026, 20:45