LSN Messenger
Челябинск, 04.10.2023, 14:49

Как отменить обеспечительные меры после передачи дела из гражданского в арбитражный суд?

Вопрос №20797581 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2023, 14:49
Как отменить обеспечительные меры, если дело передано по подсудности из гражданского в арбитражный суд? Обеспечение в виде ареста принял гражданский суд, в арбитраже дело оставили без движения с вероятностью возврата иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отмена обеспечительных мер носит заявительный характер.

Согласно пункту 1 ст. 97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 93 АПК РФ.

По смыслу ст. ст. 90, 93, 97 АПК РФ отмена принятой судом обеспечительной меры возможна лишь в случае, если основания, по которым были приняты обеспечительные меры, отпали либо если после принятия таких мер появились новые обстоятельства, обосновывающие необходимость отмены обеспечения (изменения в имущественном положении стороны, которые исключают невозможность исполнения судебного решения; предоставление встречного обеспечения; добровольное исполнение судебного решения ответчиком; вступление в законную силу судебного акта об отмене такого решения и отказе в иске и т.п.).

Таким образом, обращаясь в суд с ходатайством об отмене обеспечения иска, заявитель должен доказать, что обстоятельства, свидетельствующие о необходимости сохранения обеспечительных мер, отпали, а сами эти меры не связаны с предметом заявленных требований (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 10.09.2019 N Ф 10-642/2019 по делу N А 14-14649/2018).

Удачи Вам.

04.10.2023, 15:05

Не имея юридического образования, мне сложно понять ответ... Меня, как ответчика, интересует, каким образом отменить в арбитраже обеспечительные меры, принятые гражданским судом? Арбитраж истребовал с истца документы, которые он никогда не сможет предоставить, поэтому, вероятнее всего, иск вернут истцу без рассмотрения. Отсюда и вопрос - кто и в какой момент должен отменить принятые гражданск

им судом обеспечительные меры? Нужно ли мне, как ответчику, подавать ходатайство об их отмене? Или арбитраж самостоятельно отменит их?

04.10.2023, 15:28

Добрый день.

Если дело передано в АС по подведомственности, то именно АС и будет отменять обеспечительные меры., поскольку в таком случае СОЮ уже не полномочен в рамках этого дела принимать решения. Пишите соответствующее ходатайство.

04.10.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Дело ещё не принято АС к производству ввиду отсутствия доказательств по иску у истца. Доказательств, затребованных судом, у них нет. В какой момент написать ходатайство? Когда будет определение об отказе в принятии иска? Или можно заранее написать его?

04.10.2023, 15:39

Пока не принято к производству, то смысла писать нет - в этом случае через СОЮ только.

04.10.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь боле-менее понятно

Где сейчас дело и в какой стадии, за кем оно числится?

Вам проще обратиться к юристам сайта в личные сообщения, ответами на вопросы вы себя еще больше запутаете

04.10.2023, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд общей юрисдикции заявление

04.10.2023, 15:30