Как действовать при скрытии имущества должником от долгов?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Повторно докажите новый исполнительный лист в ФССП, как только он у вас будет (ст. 30, 33 ФЗ № 229‑ФЗ).
Параллельно подавайте в суд (по большей части долгу или в отдельном иске) заявление об обеспечительных мерах: запрете следственных действий с явлениями должника (квартира, авто и т.п.), чтобы он не успел переписать его на третьих лиц (ст. 139–140 ГПК РФ).
Если имущество уже переоформлено:
собираете выписки ЕГРН/ГИБДД;
Подаёте иск о признании сделки недействительной как мнимой/притворной, направленной на сокрытие активов и нарушение ваших прав (ст. 10, 170 ГК РФ; при наличии ареста - ещё и как нарушающую запрет на назначение).
При крупных масштабах и очевидных выводах активов можно подать заявление в полицию о внешнем виде по ст. 177 УК РФ (злостное отклонение от долгосрочного долга, покрытие ущерба).
Алина, обращайтесь с письменной жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте
Если есть основания полагать, что должник переоформил имущество на третье лицо (особенно на родственников или аффилированных лиц) с целью сокрытия активов, такие действия могут быть квалифицированы как совершение сделки с целью причинения вреда кредиторам. В этом случае вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Иск о признании сделки недействительной, направленной на сокрытие имущества от взыскания.
Здравствуйте. В такой ситуации важно действовать сразу: если есть признаки попытки скрыть имущество от кредиторов, нужно подготовить заявление о возобновлении или внесении изменений в исполнительное производство, уведомить банк и судебных приставов, собрать доказательства перехода имущества третьим лицам
Нужно наложить обеспечительные меры через суд или подать заявление приставу о запрете регистрационных действий, иначе имущество уйдет .
новый исполнительный лист в УФССП и все и вызскать