Какой диск должны заменить по ОСАГО после ДТП - аналогичный или просто по размеру?
Здравствуйте.
По ОСАГО при замене повреждённого диска страховая обязана установить новый диск с такими же техническими характеристиками (диаметр, ширина, разболтовка, вылет, тип — литой или штампованный). При этом он не обязательно должен быть той же модели или дизайна, допускается аналогичный диск, подходящий по параметрам.
Если же в заявлении или соглашении со страховой вы указали требование устанавливать только оригинальные запчасти, тогда страховая должна поставить оригинальный диск, а не аналог.
Здравствуйте. По ОСАГО при замене повреждённого диска страховая должна учитывать тип и характеристики детали — то есть если стоял литой диск, замена на штампованный обычно неправомерна. Но на практике страховые нередко пытаются поставить более дешёвый вариант. В таких случаях можно требовать корректный расчёт или доплату.
Здравствуйте. Я не писала заявление, мне в страховой сказали что заявление не нужно, так как выдали направление на ремонт. Заявление нужно если наличный расчёт
По закону диск заменяется на аналогичный - того же типа, литой.
При ремонте по ОСАГО диск должны заменить на новый, но он может быть не оригинальным, а качественным аналогом .
По ОСАГО диск заменяется на аналогичный - литой того же размера.
По нормам возмещения вреда диск заменяется на аналогичный - литой.