LSN Messenger
Кемерово, 16.03.2026, 16:08

Какой диск должны заменить по ОСАГО после ДТП - аналогичный или просто по размеру?

Вопрос №24931618 из г. Кемерово
опубликован 16.03.2026, 16:08
Здравствуйте. Не помню задавала вопрос или нет. Спрошу ещё раз. В дтп пострадал колесный диск, по осаго он идет под замену. Его должны поменять на такой же или просто по размеру? У меня литой диск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ОСАГО при замене повреждённого диска страховая обязана установить новый диск с такими же техническими характеристиками (диаметр, ширина, разболтовка, вылет, тип — литой или штампованный). При этом он не обязательно должен быть той же модели или дизайна, допускается аналогичный диск, подходящий по параметрам.

Если же в заявлении или соглашении со страховой вы указали требование устанавливать только оригинальные запчасти, тогда страховая должна поставить оригинальный диск, а не аналог.

16.03.2026, 16:26

Здравствуйте. По ОСАГО при замене повреждённого диска страховая должна учитывать тип и характеристики детали — то есть если стоял литой диск, замена на штампованный обычно неправомерна. Но на практике страховые нередко пытаются поставить более дешёвый вариант. В таких случаях можно требовать корректный расчёт или доплату.

16.03.2026, 16:28

Здравствуйте. Я не писала заявление, мне в страховой сказали что заявление не нужно, так как выдали направление на ремонт. Заявление нужно если наличный расчёт

16.03.2026, 16:31

По закону диск заменяется на аналогичный - того же типа, литой.

16.03.2026, 16:37

При ремонте по ОСАГО диск должны заменить на новый, но он может быть не оригинальным, а качественным аналогом .

16.03.2026, 16:39

По ОСАГО диск заменяется на аналогичный - литой того же размера.

16.03.2026, 17:33

По нормам возмещения вреда диск заменяется на аналогичный - литой.

16.03.2026, 18:02