LSN Messenger
Миасс, 16.03.2026, 16:28

Как делится наследство между родными и неродными детьми?

Вопрос №24931644 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2026, 16:28
Здравствуйте! Две дочери родные, две неудочерённые, но воспитывали вместе с супругой. Как будет делиться наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если завещания нет, наследство поделят поровну между собой супруга и две родные дочери. Неудочерённые дети в разделе имущества не участвуют, если только они не являются несовершеннолетними иждивенцами, которых полностью содержал умерший.

16.03.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследство получат родные дети.

16.03.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Без удочерения ваши неродные дочери юридически вам никто и смогут претендовать на наследство, только если докажут, что были вашими иждивенцами.

16.03.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если я на них напишу завещание?

16.03.2026, 16:33

Если вы напишете на них завещание, то они станут полноправными наследниками конкретного имущества, которое вы им оставите, и это самый надежный способ всё урегулировать .

16.03.2026, 16:41

По ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, но только родные или официально усыновлённые дети.

Согласно ст. 1147 ГК РФ, усыновлённые дети полностью приравниваются к родным и наследуют наравне с ними.

Неусыновлённые дети, даже если вы их воспитывали вместе с супругой, по закону не входят в круг наследников и не имеют права на наследство по закону.

Как исключение, если эти дети были нетрудоспособны и находились на вашем иждивении не менее года, при этом проживали совместно с вами, они могут наследовать вместе с первой очередью по ст. 1148 ГК РФ.

Если вы хотите, чтобы неудочерённые дети получили долю, необходимо составить завещание в их пользу. Тогда они смогут наследовать согласно вашей воле, с учётом обязательной доли для несовершеннолетних или нетрудоспособных наследников.

При отсутствии завещания наследство между двумя родными дочерьми и супругой (если она жива) будет делиться поровну в рамках первой очереди наследования.

Обратитесь к нотариусу для уточнения вашей конкретной ситуации и, при желании, оформления завещания. За "просто поговорить" нотариусы и их помощники денег не берут!

16.03.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

Если завещание отсутствует, то наследуют только родные, УДОЧЕРЁННЫЕ сёстры и супруга (если живы ещё и родители) в равных долях.

Дети, не усыновлённые покойным, не имеют права на участие в наследовании имущества, за исключением случаев, когда они являются несовершеннолетними иждивенцами, находившимися на полном содержании умершего.

16.03.2026, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!