Кто имеет право на наследство муниципальной квартиры - родные и неродные дети?
- родные дочери имею право наследовать эту квартиру как наследники первой очереди; ст 1142 ГК ;
- неродная дочь - падчерица может наследовать:
- как наследник 7 очереди, при условии, если нет наследников предшествующих очередней; ст. 1145 ГК; то есть, если, в частности, родные дочери не будут наследовать;
- вместе и наравне с родными дочерьми, при условиях, что: - (1) она являлась нетрудоспособной на момент смерти наследодателя; - (2) она не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении; независимо от совместного проживания; ст. 1148 ГК; это о нетрудоспособном иждивенце.
Татьяна, квартира будет наследственным имуществом ОТЦА. Для этого ЕГО наследникам необходимо обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества как его собственность и признании права собственности на квартиру в порядке наследования за наследницами..
Наследницами будут только дочери ОТЦА. Ситуация не единичная, судебная практика наработана.
Факт получения квартиры от государства на всех уже значения не имеет.
Уважаемая Татьяна, г.Зарайск!
К сожалению право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта, а ваш покойный папа не успел при жизни право собственности зарегистрировать.
В связи с тем, что данная квартира является квартирой социального найма, она не подлежит наследованию и пользоваться ею смогут только те лица, которые в ней зарегистрированы.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03 февраля 2010г
20:34 уф.вр.
Татьяна, к сожалению, Владимир Николаевич ответил Вам не верно. Верный МОЙ ответ.
Квартиру надо в судебном порядке включать в состав наследства.
Татьяна, г.Зарайск , мать ведь не подавала заявление на приватизацию. Поэтому в том случае, если Ваш отец не удочерил падчерицу, то она не вправе наследовать после его смерти. Квартира муниципальная, в состав наследства после смерти матери она не входит.
Судя по вопросу, самостоятельного права на приватизацию данной квартиры никто из дочерей не имеет. А дочери человека, который подал заявление на приватизацию, но умер до получения договора передачи, вправе наследовать его имущественное право на получение квартиры в собственность.
Абсолютно верный ответ Смирновой Л.Н. Судебная практика давно исходит из того, что суды признают право собственности в таких случаях, как у ВАС. Хорошо, что отец успел подать документы в отдел приватизации.Иначе не имели наследство ....