Курсы повышения квалификации
Да, обязан. Согласно п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», все педагогические работники обязаны проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года.
Статус студента магистратуры или звание «молодой специалист» не освобождают от этой обязанности, т. к. закон не предусматривает исключений для данных категорий.
Обучение в магистратуре и курсы повышения квалификации - это разные виды образования: первое даёт академическую степень, второе подтверждает актуальность профессиональных компетенций педагога.
Работодатель обязан направить вас на курсы и оплатить обучение, если оно необходимо для выполнения трудовой функции (ст. 196 ТК РФ), но для обучения без отрыва от работы требуется ваше письменное согласие.
С 1 сентября 2025 года действуют новые правила: учителя школ могут проходить курсы повышения квалификации только в государственных или муниципальных организациях ДПО, а также в центрах федеральных инновационных площадок («Сириус», «Сколково»).
Если вы не пройдёте повышение квалификации в установленный срок, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, а при повторном нарушении уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Для вас будет лучше согласовать график обучения с работодателем и включить курсы в индивидуальный план, чтобы совместить учёбу в магистратуре с выполнением требований закона.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, должен.
В России для педагогов действует правило: каждый учитель должен проходить курсы повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет, независимо от того, учится ли он в магистратуре и сколько лет работает.
Добрый вечер! Да, учитель обязан проходить повышение квалификации, даже если он одновременно учится в магистратуре. Само обучение в магистратуре не заменяет курсы повышения квалификации, если работодатель требует их прохождения.
По общему правилу педагогические работники должны регулярно повышать квалификацию.
Правовые основания: ст. 47 и ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
все педагогические работники обязаны проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года.