Санкт-Петербург, 02.04.2013, 11:58

Может ли работодатель потребовать возмещения за курсы повышения квалификации при увольнении работника, который уже проходил эти курсы?

Вопрос №2337519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2013, 11:58
Вопрос по ст. 249 ТК. В трудовом договоре присутствует пункт работник обязан отработать 3 года с момента прохождения курсов повышения квалификации или получения высшего и второго вышего образования. При увольнении до истечения срока вернуть сумму в полном объеме. Около 30 сотрудников фирмы были направлены на курсы повышения квалификации 7 месяцев назад. Фирма оплатила курсы за всех работников сразу. У компании, проводившей курсы пристутствет лицензия и были выданы сертификаты о прохождении. Но дело в том, что я УЖЕ год наза проходил ЭТИ ЖЕ курсы и у меня на руках присутствуют те же сертификаты дотированные годом раньше. Получается, что моя квалификация не была повышена, ведь я уже проходил эти же самые курсы в той же компании. Дополнительного соглашения к договору не подписывал, о стоимости обучения я ничего не знаю, мне о нем не сообщили. Сейчас захотел уволиться по собственном желанию. Скажите, насколько велики шансы возмещения с меня в судебном порядке средств, потраченных работодателем, и каким образом будет произведен расчет, если оплата производилась за группу? Учтет ли суд факт о том что я уже проходил эти же курсы и квалификация фактически не повышалась? Возможно снизить или отменить возмещение, прикрывшись 250 й статьей ТК? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 249 ТК РФ четко прописано, что в случае увольнения без уважительных причин.

Если Вы увольняетесь, при этом не прошло трех лет с момента повышения квалификации, то работодатель в праве с Вас потребовать возмещение затрат на обучение. Напишите в заявлении об увольнении причины Вашего увольнения( заболевание, семейные обстоятельства и т.д ). Если причины вашего увольнения будут уважительными, то с Вас не в праве работодатель требовать возмещения. В случае чего, всегда можно обжаловать решение работодателя. Суд так же может снизить размер суммы подлежащей возмещению.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 №52, Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью первой статьи 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности.

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

02.04.2013, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст. 249 работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Годом раньше курсы проходились от этого же работодателя?Требуется ежегодное их прохождение? Можно вполне.Ваше увольнение не производилось в корыстных целях(преступное деяние),а квалификацию Вы проходили на момент состояния в трудовых отношениях.

02.04.2013, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург !

В данном случае НЕ имеет значения, что вы ранее уже проходили аналогичные курсы.

Поэтому к вашему сожалению при досрочном уволнении вам придёться возратиться уплаченную за вас сумму по последним курсам.

Желаю вам удачи Владимир Николавевич

г.Уфа 02.04.2013г

12:36 моск.

02.04.2013, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. но как будет рассчитываться стоимость обучения? не буду же я платить за всех 30 человек которые там обучались?

Добрый день Дмитрий, ответ на Ваш вопрос в ст. 249 ТК РФ.

02.04.2013, 13:01

Согласно ст.197 ТК РФ право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Соответственно, для предъявления требований по возмещению затрат на обучение работодатель был обязан заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, где должны быть прописаны все условия обучения (где, в какой срок, по какой специальности, а также цена). Если же такого соглашения между Вами и работодателем заключено не было, Вы ничего возмещать не обязаны.

03.04.2013, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По какому принципу всетаки рссчитают сумму возмещения?

02.04.2013, 13:56

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург !

Расчёт возмещения денежных средств должен быть индивидуальным исходя из общей суммы затраченных средств и количества обучавщихся на данных курсах.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2013г

13:24 моск.

02.04.2013, 13:30

листал трудовой договор.

Трудовой договор был заключен сроком на 1 год.

до истечения срока договора осталось чуть более месяца.

дословно пункт о возврате:

"В случае РАСТОРЖЕНИЯ настоящего договора в течение трех лет от момента прохождения учебы на курсах прохождения квалификации за счет средств Работодателя, Работник обязан в полном объеме возместить в течение 10 дней от даты подачи заявления об увольнении затраты, понесенные Работодателем на его обучение"

пункт 9 о порядке прекращения трудового договора:

"основаниями для прекращения трудового договора являются:

1)соглашение сторон

2)истечение срока настоящего договора

3)Расторжение трудового договора по инициативе Работника

4)Расторжение трудового договора по инициативе Работодателя

5)Иные основания предусмотренные ТК РФ."

Вопрос:

поскольку в пункте о возврате сказано, что возмещение средств необходимо в случае расторжения договора, можно ли дождаться срока ПРЕКРАЩЕНИЯ трудового договора по истечению его срока? Дает ли это возможность не возмещать затраты на повышение квалификации?

Спасибо!

02.04.2013, 23:58

Либо истечение срока договора,либо увольнение по соглашению сторон дает право не возмещать затраты.

03.04.2013, 02:51