Что делать, если требуют оплатить долг без заключения договора?
Здравствуйте, Наталья!
Если договора нет, платить «по звонку» нельзя.
Задайте вопрос «Эко комплекс союз» в письменном виде:
копия каталога;
расчет долга;
копии актов/квитанций, подтверждающих услуг и начисления.
Если это региональный оператор по ТКО, договор может считаться публичным и заключенным в силу закона (п. 1 ст. 24.7 ФЗ № 89‑ФЗ «Об отходах производства и потребления» - публичный договор с собственником помещения, даже без сохранения бумаги). В таком случае долг может быть законным, но он должен быть правильно рассчитан.
Если договорных или законных оснований не представляют, напишите ответ: «договора не заключалась, услуги не заказывала, долг не признаю, прошу на документы редактировать, подтверждающие честно».
При получении судебного приказа - обязательно подайте возражения в 10‑дневный срок , указав, что долг не признане, договор не заключенли (приказ отменен, спор пойдет в иском порядке).
Здравствуйте.
Тут все зависит от того, что требуют оплатить. Но расчет долга нужно посмотреть в любом случае.
Здравствуйте Наталья! Здесь главное была оказана услуга либо нет? и ваш статус (ФЛ, ИП, Юр. лицо)
А по общему правилу в силу ст. 153 ЖК РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Нужно детально разбираться в Вашей ситуации, после чего выстраивать правовой алгоритм с минимальными потерями для Вас
Платить
если требуют оплатить долг без заключения договора это незаконно