LSN Messenger
Копьёво, 16.03.2026, 19:07

Как контролировать расход алиментов на детей?

Вопрос №24931817 из г. Копьёво
опубликован 16.03.2026, 19:07
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Удерживают алименты на двоих детей, в среднем получается в месяц примерно 50 т. Дети звонят мне и просят деньги, говорят что у мамы нет возможности оплатить даже мобильную связь. Мне она сказала что она сама разберётся куда тратить деньги и тд. Говорит платит репетитору но от детей я знаю что он бесплатный, это ее́ знакомый. Дополнительных занятий и кружков не посещают. Дочь ходит в порванной куртке. Что можно с этим сделать, куда обращаться. Дети запуганны, при встрече со мной если рядом есть мать или её родственники они боятся подходить. Когда мы одни, то всё хорошо. Учат детей ко мне плохо относиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вести речь о действиях, которые могут принести какой то результат, то первый шаг это написать заявление в опеку. К заявлению обязательно приложить доказательства. Просто слова всегда остануться просто словами. Зафиксируйте свою переписку с детьми и их матерью, где она говорит "сама разберусь", их внешний вид (фото) и пр.

Что можно сделать в судебном порядке. Иск о перечислении части алиментов (до 50%) на счета детей (снять эти деньги без разрешения органов опеки мать не сможет), иск об изменении порядка исполнения алиментов (натуральные выплаты) и попросить суд разрешить Вам часть алиментов выплачивать не деньгами, а напрямую оплачивать необходимые вещи и услуги для детей, иск об обязании предоставлять отчет о расходовании алиментов (если вы докажете факты нецелевого использования (нехватка одежды, еды и т.д., зафиксированные опекой).

Запугивание детей это психологическое насилие над ними (ст. 5.35 КоАП РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию). И вообще ходят в порванных куртках (а мать случаем не злоупотребляет алкоголем?). В заявлении в органы опеки это нужно обязательно указать. В ходе проверки органы опеки могут привлечь школьного психолога или побеседовать с детьми, чтобы оценить их психологическое состояние.

Вы не указываете есть ли у Вас судебное решение о порядке общения с детьми. Если нет, то обязательно обратитесь в суд, закон здесь на вашей стороне.

Вы абсолютно правы, что хотите защитить детей. Только сосредоточьтесь не на контроле за бывшей женой, а на юридических механизмах, которые гарантируют, что ваши деньги дойдут до детей.

правовая база. СК РФ ст.ст. 60, 69

16.03.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лично вам она может не отвечать - не обязана!

Однако, вы всегда можете написать жалобу в органы опеки, чтобы они проверили затраты на детей. И им ей придётся отчитаться.

С уважением.

16.03.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для проверки обращайтесь в орган опеки.

16.03.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну у вас есть возможность установить проживание детей. Если они действительно её боятся, если она действительно имеет пагубные привычки и ведет маргинальный образ жизни, то через психологическую экспертизу суд может определить место жительство с более подходящим родителем. Не верьте в то, что суд всегда на стороне матери, часто выносят в пользу отца такие решения.

16.03.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратитесь в опеку и суд для изменения порядка воспитания детей.

16.03.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Контролировать расходы алиментов можно:

- заключив соглашение о целевом использовании выплат выплат,

- предоставления отчетов о тратах,

открытия специального счета для ребенка или

- привлечь опеку.

16.03.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратитесь в орган опеки с заявлением о ненадлежащем содержании детей.

16.03.2026, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем воспитании.

16.03.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

16.03.2026, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можете подать жалобу в органы опеки.

Но у опеки нет тоже полномочий на такой контроль. Они могут лишь проверить благополучие детей и то им не обязаны двери открывать даже..

Но закон не содержит права плательщика алиментов контролировать расходы, а получателя отчитываться перед плательщиком.

17.03.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!