Как контролировать расходы алиментов на спортивные секции детей и обеспечить их спортивное будущее?
Получатель алиментов не обязан отчитываться о тратах ни перед плательщиком алиментов, ни перед опекой. Семейный кодекс предусматривает возможность перечисления 50% алиментов на счет ребенка по решению суда. Расходование этих средств возможно под контролем органа опеки ( ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ, ч.1 ст.37 ГК РФ). Кроме того, алименты могут перечисляться на номинальный банковский счет. Такой счет может быть открыт получателем алиментов, но денежные средства на нем будут принадлежать ребенку и расходоваться в его интересах также под контролем органа опеки (ст.860.1 - 860.6 ГК РФ).
Хорошо, вообще не против только за... Как это сделать? Какие основание можно довести? Это только через суд? Нехочу нивкоем случае лишать детей алиментов.. Напротив чтобы мои % шли во благо детям.. Как сделать чтобы 50 % моих алиментов шли на счита детей? И деньги будут там лежать до их 18 летия всё верно?
Бывшая жена не обязана, по закону, отчитываться об использовании алиментов.
Здравствуйте.
Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Относительно отчета о расходовании алиментов, которые получает мама детей от вас на содержание детей - законом не предусмотрена такая обязанность у получателя алиментов.
Скажите пожалуйста если подам в суд то какой процент выйграша в этом случае? Чтобы часть 50% от алиментов уходили на их счита.. И можно ещё вопрос.. Есть прожиточный минимум а есть прожиточный минимум для детей...??