Имеет ли доброволец право на госнаграды за ранение в ДНР?

Здравствуйте. В ходе прохождения службы, на территории Донецкой народной республики 20.08.2023 г. вблизи города Соледар в составе 1 ДРШБ"Волки" в статусе добровольца из спецконтингента, в качестве снайпера получил тяжёлое ранение пулевое ранение в голову имею ли я право на получение государственных наград?
Лучший ответ

Что можно сделать сейчас

Связаться с официальными органами, ответственными за ветеранов и награды в вашей юрисдикции (военный комитет, военный комиссариат, управление по делам ветеранов или аналогичный орган). Узнать конкретный перечень документов и порядок подачи заявления.

Собрать пакет документов:удостоверение личности и военный билет/справку о службе;

удостоверение участника специального контингента или другие подтверждающие справки о службе;

медицинское заключение и выписки из медицинской карты о тяжести ранения и его связи с боевой службой;

документы, подтверждающие участие в боевых действиях и нахождение на территории, связанной с наградами;

при необходимости — справки об условиях прохождения службы, командировках, наградных документах по разделению подразделения и т.д.

любые решения, приказы или письма от командования, подтверждающие статус и причину награды.

Уточнить, допускаются ли к рассмотрению награды только за конкретные операции или за общий вклад, и какие виды наград доступны (орден/медаль/почётная грамота и т. п.).

Узнать сроки рассмотрения и возможность апелляции, если заявка отклонена или требуется дополнительная документация.

При необходимости обратиться за юридической консультацией к специалисту по военному праву или к организации по защите ветеранов, чтобы корректно оформить заявление и собрать доказательства.

Само по себе получение вами ранения не является основанием для представления вас к награде, поскольку решение принимается командованием на основании представления за конкретные боевые заслуги. Вместе с тем при ранениях, полученных в боевой обстановке, военнослужащему может вручаться знак отличия «За ранение», а также он вправе быть представлен к ведомственным наградам. Вы можете обратиться с рапортом к командиру части либо в военный комиссариат для проверки наличия представлений.

Если командиры подписали рапорт на награду то должна быть.

Имеет доброволец право на госнаграды за ранение в ДНР