Каков срок обращения в суд при сокращении без ответа на заявление?
Нет. Срок на обращение в суд зависит от предмета иска и состава нарушений. Если оспаривается законность увольнения (чего к Вашей ситуации применить нельзя - Вы пока ещё работаете) - тогда срок на обращение в суд действительно составляет 1 месяц со дня увольнения. Если хотите взыскать невыплаченную зарплату - срок составляет 1 год со дня, когда должны были выплатить. А по иным нарушениям трудовых прав, включая Вашу ситуацию, срок 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статья 392 ТК РФ). Такие дела.
нет. срок для обжалования незаконного увольнения месяц с момента увольнения.
у меня не незаконное увольнение, мне больше подходит 3 месяца когда я узнала о нарушении моего преимущественного права
если Вам так подходит то можете так считать но вот вопрос - преимущественного права чего? оно в чем выражается и на что влияет? и в чем выражается нарушение Вашего преимущественного права?
выше написали "А по иным нарушениям трудовых прав, включая Вашу ситуацию, срок 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статья 392 ТК РФ). Такие дела
Нет срока обращения в суд при сокращении без ответа на заявление
Здравствуйте, а в чём Ваше преимущественное право? Кому написали заявление? Ну и хотелось бы Вас спросить - у Вас такая классная работа, что замены ей нет? Вас сокращают, не увольняют. Вам полагаются выплаты до 3 -х месяцев, если Вы за это время не найдёте новую работу.