Оползневое, 16.03.2026, 21:29

Каков срок обращения в суд при сокращении без ответа на заявление?

Вопрос №24931937 из г. Симферополь
опубликован 16.03.2026, 21:29
Здравствуйте. Меня хотят сократить и выдали мне 13.02.2026 уведомление о сокращении, что я работаю до 12.05.2026. Я написала 12.02.2026 заявление о преимущественном праве, ответа так спустя месяц не получила. Хочу сейчас запросить копию протокола комиссии. Я думала, что у меня срок подачи в суд до 12.06.2026, но сейчас узнала информацию, что вроде у меня срок 30 дней с момента как мне не ответили на мое заявление, то есть до 12.04.2026. Это на самом деле так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Срок на обращение в суд зависит от предмета иска и состава нарушений. Если оспаривается законность увольнения (чего к Вашей ситуации применить нельзя - Вы пока ещё работаете) - тогда срок на обращение в суд действительно составляет 1 месяц со дня увольнения. Если хотите взыскать невыплаченную зарплату - срок составляет 1 год со дня, когда должны были выплатить. А по иным нарушениям трудовых прав, включая Вашу ситуацию, срок 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статья 392 ТК РФ). Такие дела.

16.03.2026, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет. срок для обжалования незаконного увольнения месяц с момента увольнения.

16.03.2026, 21:34

у меня не незаконное увольнение, мне больше подходит 3 месяца когда я узнала о нарушении моего преимущественного права

16.03.2026, 21:36

если Вам так подходит то можете так считать но вот вопрос - преимущественного права чего? оно в чем выражается и на что влияет? и в чем выражается нарушение Вашего преимущественного права?

16.03.2026, 21:39

выше написали "А по иным нарушениям трудовых прав, включая Вашу ситуацию, срок 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статья 392 ТК РФ). Такие дела

16.03.2026, 22:16

Нет срока обращения в суд при сокращении без ответа на заявление

16.03.2026, 22:25

Здравствуйте, а в чём Ваше преимущественное право? Кому написали заявление? Ну и хотелось бы Вас спросить - у Вас такая классная работа, что замены ей нет? Вас сокращают, не увольняют. Вам полагаются выплаты до 3 -х месяцев, если Вы за это время не найдёте новую работу.

16.03.2026, 23:23

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034