Как поступить с долгом по алиментам после частичной выплаты?
Светлана, согласно ч. 3 ст. 157 УК РФ:
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.
Адвокат должника прекрасно это знает. Как и пристав. И тем более, судья. Вводить последнего в заблуждение - не лучшая затея.
У должника есть еще время погасить алиментный долг полностью.
Если он официально устроился на работу то долг он всё равно должен выплатить чтобы не было уголовной ответственности?
Да.
Мне адвокат сказала что если у отца будет уголовка то это в будущем может повлиять на ребёнка. Правда?
Не правда. Сейчас другие времена.
Сегодня звонил его адвокат и говорил что весь долг он выплатил - говорить он может что угодно,деньги где?
Если он официально устроился на работу то долг всё равно должен выплатить чтобы не было уголовной ответственности?
Долг в любом случае подлежит оплате.
Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению.
Заключить тоже можете.
У вас есть уверенность, что он вас не обманет снова? Я бы на вашем месте попросил суд отложить рассмотрение дела на месяц. И поставить ему условия, чтобы он все оплатил. Кредит, 2-я работа, у мамы в долг.. На адвоката есть, а на алименты нет? Плати и миримся. Повторно за этот период задолженности дело уже не возбудят.
должен..это ключевое слово. А устроился или нет-судье не интересно. Напишите смс адвокату, что как оплатит весь долг по сегодня, то вы готовы на разговор. А пока долг висит, то и говорить не о чем.. это все проверено десятилетиями. случай не уникален