LSN Messenger
Омск, 02.02.2015, 15:10

Как подстраховаться от возможного иска после частичной выплаты долга за ДТП?

Вопрос №5997105 из г. Омск
опубликован 02.02.2015, 15:10
4 месяца назад было ДТП, я виновник. Ущерб оценили примерно в 250 тысяч рублей, 120 выплатила страховка и 130 тысяч с меня. Учитывая те обстоятельства, при которых было ДТП, я отказался выплачивать полностью сумму и сказал пострадавшему что 70 тысяч без суда выплачу и все. Сказал что если подаст в суд, то буду пол жизни по 500 р выплачивать и то что бы приставы не беспокоили, я безработный имущества не имею. Он согласился. Ситуация такая, скорее всего я буду выплачивать тысяч по 10-15 в месяц, он будет мне давать расписки написанные от руки. Подскажите пожалуйста, как мне подстраховаться от такого момента, что когда я выплачу договоренную сумму 70 тысяч, а пострадавший, вместо того что бы замять дело подаст все равно в суд что бы взыскать остальную сумму. Ну молв, половину сразу отдал, а остальное усть как хочет выплачивает. Можно ли как то подстраховаться от такого момента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, ущерб оценили! И Вам все равно выплачивать, хоть в судебном порядке, хоть добровольно. И больше, чем оценка, Вы платить не будете,даже если он обратиться в суд. Только еще судебные расходы добавятся. Поэтому смело платите по частям, только грамотно оформляйте передачу денег, сколько, за что, подписи, число!!!

02.02.2015, 15:34

Но если мы с пострадавшим договорились что я плачу только пол суммы? Он сам согласился что я плачу только пол суммы и все. Я же написал про этот момент.

Я боюсь что после того как я заплачу пол суммы, он возможно все таки решит обратиться в суд что бы остальную часть взыскать. Так вот я спрашиваю, можно ли как то подстраховаться в этом плане что бы я был уверен что он е обратиться в суд?

02.02.2015, 20:26

Сергей, как ВЫ думаете, можно это решить, задав вопрос? Соизволит подать, значит подаст.

03.02.2015, 06:42