Может ли представитель с доверенностью присутствовать при опросе потерпевшего?
Здравствуйте.
Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. Статья 45 УПК.
Хоть это норма распространяется лишь на возбужденное уголовное дело, и Вам вправе отказать, Ваш брат может направить следователю ходатайство. Может и не откажут. Всякое бывает.
Вас следователь не пустит , увы.
С уважением.
Да, если такие полномочия указаны в доверенности. Никаких препятствий для этого УПК РФ не содержит, в том числе , при проведении проверки в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.