Возраст для получения льгот Ветерану труда, пенсионеру МВД
Сотрудники отдела соцобеспечения правы частично. Согласно федеральному законодательству (статья 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ "О ветеранах"), звание "Ветеран труда" присваивается при наличии соответствующего стажа или наград. Однако право на получение мер социальной поддержки по этому званию возникает при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (с 2024 года - 60 лет для мужчин). До этого момента удостоверение действительно не дает права на льготы, установленные федеральным законом для ветеранов труда. Однако регион (Кузбасс) может устанавливать дополнительные меры поддержки для обладателей этого звания независимо от возраста - уточните в соцзащите о региональных программах. Рекомендуем получить письменный отказ с указанием норм закона.
Закон о ветеранах и региональный закон. Льготы по достижению возраста 60 лет, всё верно.
Почему 60, а не 65?
См. требования положений Закона Кемеровской области от 20 декабря 2004 г. N 105-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда":