Как проверить списание штрафа за лишение прав после 3 лет?
Доброе утро!
Если у Вас не отображается штраф, это не всегда значит, что его списали. Возможно истек срок предъявления к исполнению, либо пристав окончил исполнительное производство. Штраф не подлежит взысканию, если в течение двух лет со дня вступления постановления в силу его не исполнили. Если пристав прекратил исполнительное производство по ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то взыскатель может снова предъявить документ в пределах срока давности.
Проверить статус можно через сайт ФССП или обратившись к приставу.
Правовое основание: ст. 31.9 КоАП РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Вячеслав. Можно обратиться либо в суд, вынесший постановление о лишении прав, либо к судебным приставам.