LSN Messenger
Атяшево, 17.03.2026, 08:22

Какие условия должны быть в договоре с адвокатом для контроля услуг?

Вопрос №24932170 из г. Саранск
опубликован 17.03.2026, 08:22
Должно ли в договоре поручения с адвокатом быть подробно прописано какие услуги и по какой цене он окажет, должны ли эти услуги оговариваться с доверителем? Может ли доверитель сам решить где ему нужно присутствие адвоката а где нет? Во избежание пустых трат, у нас прописан каждый выезд 10000. Внесли гонорар 50000 наличкой на руки ему, должен ли быть какой то чек об оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно в поручении должны быть указаны конкретные виды юридической помощи которые оказывает адвокат. За что вы платите тогда? Адвокат выдать должен не чек, а квитанцию.

17.03.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:

Закон четко определят что должно содержать соглашение с адвокатом.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

17.03.2026, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вы можете прописать в договоре данные условия. Вы также вправе принимать участие в судебных заседаниях.

17.03.2026, 08:26

Нет четких критериев, что именно и как должно быть прописано в договоре об оказании юр. услуг. Стороны сделки оговаривают все условия до подписания договора. Дополняется договор отдельными письменными соглашениями.

"Заказчик" (доверитель) вправе решать: в каких случаях и где требуется помощь (присутствие) адвоката.

Чек вам обязаны предоставить!

17.03.2026, 08:34

Это Вы сами решаете, Вам это выгодно указать всё подробно, а потому прописывайте, конечно.

Разумеется должна быть квитанция об оплате. Как Вы докажете, что исполнили свои обязательства по оплате?

17.03.2026, 08:36

Добрый день!

В договоре поручения с адвокатом должны быть чётко прописаны все оказываемые услуги и их стоимость. Все действия адвоката обязательно согласовываются с доверителем. Доверитель вправе самостоятельно определять, где необходимо присутствие адвоката, а где нет.

При оплате услуг наличными адвокат обязан выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру или иной документ, подтверждающий получение денежных средств.

Правовые основания:

- ст. 25 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

- ст. 973 ГК РФ.

17.03.2026, 10:05

1. Смотря каков в целом предмет соглашения. Если это, условно говоря, защита по уголовному делу - такая формулировка сама по себе предполагает комплекс активных действий адвоката в рамках Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, утв. Федеральной палатой адвокатов РФ.

2. Может, по согласованию с адвокатом и при доведении до сведения адвоката.

3. Кассовый чек адвокатами не выдаётся; но при приёме денежных средств адвокат обязан выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру, для внесения денежных средств в кассу своего адвокатского образования. Приём денежных средств без выдачи квитанции к ПКО и без внесения в кассу является существенным нарушением адвокатской дисциплины.

17.03.2026, 10:20

Здравствуйте!

В соглашении с адвокатом должны быть согласованы объём помощи и порядок оплаты.

Доверитель вправе ограничить, где участие адвоката нужно, а где нет. Передачу 50 000р наличными надо подтверждать распиской, квитанцией или приходным документом адвокатского образования.

17.03.2026, 10:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться