Нужно ли платить налог с эстонской пенсии в РФ и подавать декларацию?
Здравствуйте.
Если человек проживает в РФ более 183 дней, он считается налоговым резидентом и в общем случае должен декларировать доходы из-за рубежа (ст. 207, 228 НК РФ).
Иностранная пенсия прямо не освобождена от НДФЛ (ст. 217 НК РФ), поэтому формально может возникать обязанность подачи декларации.
То, что налог уже удерживается в Эстонии, само по себе вопрос не закрывает. Между РФ и Эстонией нет действующего соглашения об избежании двойного налогообложения, поэтому ситуацию нужно уточнять индивидуально.
Чтобы не допустить ошибок, лучше сделать следующее:
— обратиться в свою налоговую инспекцию (ИФНС) по месту жительства либо через личный кабинет налогоплательщика;
— описать ситуацию: получение пенсии из Эстонии, удержание налога за рубежом, проживание в РФ;
и запросить разъяснение:
— нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ;
— возникает ли обязанность уплаты налога в РФ;
— какие документы необходимо приложить.
При обращении желательно иметь:
— справку из Эстонии о размере пенсии;
— подтверждение удержанного налога;
— документ о виде пенсии (если есть).
Практически безопасная позиция — до получения официального ответа налогового органа подать декларацию, чтобы исключить риск штрафа.
Таким образом, при удержании налога в Эстонии обязанность в РФ не исключается автоматически, и вопрос лучше подтвердить через свою ИФНС с документами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
платить налог с эстонской пенсии в РФ и подавать декларацию не нужно