LSN Messenger
Екатеринбург, 17.03.2026, 11:03

Как оспорить отмену одобренного социального контракта после подписания договора?

Вопрос №24932315 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2026, 11:03
Здравствуйте. Подала заявление на соц. контракт, пришло сообщение что решение положительное, вызывают на комиссию, пришла, поговорили, сказали одобряют соц. контракт на 4 месяца, подписали договор, а сегодня позвонили и сказали что отменяют свое решение. Но у нас же договор подписан, я его не нарушала, а они получается нарушают. Как быть в такой ситуации, как юридически правильно написать жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антонина! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Очень неприятная ситуация, когда после подписания договора вам сообщают об отмене решения. В данном случае, поскольку договор уже подписан, у вас есть юридические основания для защиты своих прав.

Ваши действия:

Запросите официальное уведомление об отмене решения:

Позвоните им еще раз и попросите прислать вам официальное письмо или документ, в котором будет указана причина отмены решения и ссылка на нормативные акты, на основании которых они это делают.

Если они откажутся, зафиксируйте этот отказ (например, в виде записи разговора, если это разрешено, или просто сделайте пометку о дате и времени звонка и имени сотрудника, если вы его знаете).

Внимательно изучите подписанный договор:

Найдите пункты, касающиеся условий расторжения договора, одностороннего отказа от исполнения обязательств, форс-мажорных обстоятельств.

Проверьте, есть ли там условия, которые позволяют им в одностороннем порядке отменить решение после подписания. Скорее всего, таких условий нет или они должны быть очень четко прописаны и обоснованы.

Как юридически правильно написать жалобу:

Жалобу следует подавать в несколько инстанций. Начните с той организации, которая заключила с вами договор, а затем переходите к вышестоящим органам.

Структура жалобы:

Адресат:

Руководителю организации, с которой вы заключили договор (например, Директору Центра социальной защиты населения, Начальнику Управления социальной защиты населения).

Копия: В вышестоящую организацию (например, Министерство социальной защиты населения вашего региона).

Копия: В прокуратуру (для надзора за соблюдением законодательства).

От кого:

Ваши ФИО полностью

Ваш адрес регистрации

Ваш контактный телефон

Ваш адрес электронной почты (если есть)

Название документа:

"Жалоба на неправомерное расторжение (отмену) социального контракта" или "Жалоба на нарушение условий социального контракта"

Основная часть (описание ситуации):

Дата подачи заявления: Укажите дату, когда вы подали заявление на социальный контракт.

Положительное решение: Сообщите, что вам пришло уведомление о положительном решении и вы были приглашены на комиссию.

Дата комиссии и подписание договора: Укажите дату, когда вы пришли на комиссию, вам сообщили об одобрении социального контракта на 4 месяца, и вы подписали договор (укажите номер и дату договора, если они есть).

Предмет договора: Кратко укажите, на что был заключен социальный контракт (например, "на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности", "на поиск работы", "на ведение личного подсобного хозяйства" и т.д.).

Уведомление об отмене: Укажите дату, когда вам позвонили и сообщили об отмене решения. Подчеркните, что это было сделано после подписания договора.

Ваша позиция: Заявите, что вы не нарушали условий договора, и считаете действия организации неправомерными, поскольку договор является юридически обязывающим документом.

Отсутствие официального уведомления (если нет): Если вам не предоставили официального уведомления об отмене, обязательно укажите это.

Правовое обоснование (важно!):

Ссылайтесь на Гражданский кодекс РФ, который регулирует договорные отношения. В частности, на статьи, касающиеся обязательности договора (ст. 309, 310 ГК РФ), одностороннего отказа от исполнения обязательств (ст. 450.1 ГК РФ), а также на статьи, касающиеся порядка заключения и расторжения договоров.

Укажите, что в соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Подчеркните, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

Если в вашем договоре нет пункта, позволяющего организации в одностороннем порядке отменить решение после его подписания без вашего согласия и без нарушения вами условий, обязательно укажите это.

Также можно сослаться на Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", который регулирует вопросы оказания социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Требования:

Прошу провести проверку законности действий (название организации) по отмене решения об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта № [номер договора] от [дата договора].

Прошу обязать (название организации) исполнить условия заключенного социального контракта № [номер договора] от [дата договора].

Прошу принять меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц, допустивших нарушение моих прав и законных интересов.

Прошу уведомить меня о результатах рассмотрения данной жалобы в установленные законом сроки.

Приложения:

Копия подписанного социального контракта № [номер договора] от [дата договора].

Копия уведомления о положительном решении (если есть).

Копия вашего заявления на социальный контракт (если есть).

Любые другие документы, подтверждающие вашу позицию (например, если вы уже понесли какие-либо расходы в связи с подготовкой к исполнению контракта – чеки, квитанции).

Дата и подпись:

Дата составления жалобы

Ваша личная подпись

Ваши ФИО полностью

Куда подавать жалобу:

Первая инстанция (обязательно):

Руководителю организации, с которой вы заключили договор. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или отнесите лично, зарегистрировав входящий номер и дату на вашем экземпляре.

Вторая инстанция (параллельно или после первой, если нет реакции):

Министерство (Департамент, Управление) социальной защиты населения вашего региона. Это вышестоящий орган по отношению к организации, заключившей с вами договор.

Третья инстанция (параллельно или после первой/второй):

Прокуратура вашего района/города. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может провести проверку по вашему обращению.

Суд. Если все вышеперечисленные меры не принесут результата, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к исполнению договора и/или возмещении убытков.

Важные моменты:

Сохраняйте все копии: Всегда делайте копии всех отправляемых документов и сохраняйте квитанции об отправке.

Сроки: Обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней с момента регистрации.

Будьте вежливы, но настойчивы: В своих обращениях излагайте факты четко и без эмоций, но твердо отстаивайте свою позицию.

Не затягивайте: Чем быстрее вы начнете действовать, тем лучше.

Эта ситуация действительно несправедлива, и у вас есть все основания для защиты своих прав.

Понимаю, что ситуация очень неприятная, но по-другому вопрос не решить. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

17.03.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Ваш текст сгенерирован ИИ/GPT

659 Слова ИИ

852 Всего Слов

17.03.2026, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нужно могу прикрепить договор

17.03.2026, 11:01

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста

17.03.2026, 11:04

Вот отказ

17.03.2026, 11:06
Прикреплённые файлы:

Договор

17.03.2026, 11:07
Прикреплённые файлы:

Сегодня сходила,забрала бумагу с отказом

17.03.2026, 11:08

6 пункт не позволяет расторгнуть договор. Закон на Вашей стороне.

17.03.2026, 11:14

Договор есть ?

17.03.2026, 11:08

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 80. Основания прекращения или расторжения контракта

Ращение об отказе - обжалуйте в Министерстве или суде- написано же.

17.03.2026, 11:09

1. Позвонили - это не тот способ -

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 80. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Можете написать жалобу стороне контракта и потребовать объяснений

17.03.2026, 11:07

Смотрите, если вам отказали в заключении соцконтракта, потребуйте отказ в письменной форме.

Но, у Вас указано, что контракт был уже подписан.

В одностороннем порядке не могли расторгнуть его, только в случае нарушения условий контракта.

Претензию направьте в орган, который отменил свое решение.

Жалобу в прокуратуру направьте, далее с администратиным иском в суд.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

17.03.2026, 11:09

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Соцзащита не может просто взять и отменить действующий договор, если Вы его не нарушали. Расторгнуть его они могут только через суд или если докажут, что Вы предоставили поддельные документы. 6 пункт договора гласит, что досрочное расторжение осуществляется по письменному соглашению сторон, такого не было

Вам нужно срочно подать письменное обращение на имя руководителя вашего отделения соцзащиты. Под подпись!

Отразите в нем, что согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», оказание помощи осуществляется на основании заключенного социального контракта. В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются. Сошлитесь на 6 пункт договора. Отразите, что со своей стороны условия контракта не нарушали, недостоверные сведения не предоставляла. Оснований для расторжения договора по инициативе УСЗН не имеется.

Отразите в письме, что в случае отказа в выполнении условий социального контракта, а также в случае непредоставления мотивированного письменного ответа, будете вынуждены обратиться с жалобой в Министерство труда и социальной защиты ю, а также в органы Прокуратуры для проведения проверки по факту нарушения социальных прав и самоуправства должностных лиц.

Если придет письменный отказ - обжалуйте в указанные мною инстанции!

Буду рад, если смогу помочь.

17.03.2026, 11:13
Оценка автора вопроса: