LSN Messenger
Москва, 17.03.2026, 11:49

Новая управляющая компания насчитала долг за воду

Вопрос №24932326 из г. Москва
опубликован 17.03.2026, 11:49
Добрый день! Меня зовут Татьяна. Прошу вас помочь решить вопрос. У нас в мае 2025 г сменилась управляющая компания. Последняя платежка от предыдущей управляющей оплаченная была в апреле 2025. Показания воды ранее не подавались. Расчет всегда был по нормативам. До декабря 2025 был переходный период в другую управляющую компанию, квитанции не выставлялись. В сентябре была поверка счетчиков. В декабре наконец то заключили договор с УК и подали показания счетчика. Тк ранее не подавались показания, управляющая насчитала долг за воду за весь период использования счетчиков (3 года) Правомерно ли это и что теперь делать как сделать перерасчет.? Ведь за воду платили.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

17.03.2026, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что теперь делать???

Показывать документы адвокату и заниматься математикой!

17.03.2026, 11:52

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

17.03.2026, 11:52

... да, Татьяна! Только не пишите в жалобе всякую "чепуху"! Только факты и расчёты. И не забудьте (для красоты) ссылки на нормативные правовые акты.

17.03.2026, 11:54

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

17.03.2026, 12:03

Подать претензию в новую УК с требованиями незаконного расчёта долга за 3 года.

Ваш долг с мая 2025 года и не более того. Подавайте жалобу в ГЖИ, прокурору и готовьте исковое заявление в суд.

Учитывайте фиксированный % ставки ЦБ РФ при расчёте пени с 28.02.2022 он составляет 9,5 %, а с 01.08.2022 фактический, если он ниже 9,5 %. Такой % распространяется на период 2022-2026 гг.

17.03.2026, 12:48

Действия УК незаконны и вот почему:

Оплата производилась регулярно по установленным нормативам, а начисления за прошедший период возможны только за последние полгода.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ №354, расчет производится исходя из среднемесячного потребления, зафиксированного по предыдущим показаниям счетчика, но не более шестимесячного периода.

Рекомендую обратиться с письменной мотивированной жалобой в ГЖИ и прокуратуру.

17.03.2026, 13:16

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой ГЖИ

18.03.2026, 00:45