За какие годы пенсионер МВД может получить налоговый вычет за квартиру?
Всё зависит от того, когда Вы подали документы на вычет. Если подаёте в 2026 году, Вы сможете получить вычет за 2022, 2023, 2024 и 2025 годы. Возможность переноса вычета на прошлые годы предусмотрена специально для пенсионеров Налоговым кодексом РФ. При этом не имеет значения, являетесь ли вы пенсионером по старости или военным пенсионером правило действует для всех, кто получает пенсию по законодательству РФ.
правовая база. письма Минфина России от 09.10.2015 № 03-04-05/57816, от 07.08.2014 № 03-04-05/39262)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Вы, имеете право на имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном ст. 220 НК РФ, с учётом особенностей для пенсионеров.
Если квартира приобретена в 2024 году, то при обращении за вычетом в 2026 году налогоплательщик вправе заявить его:
— за 2024 и 2025 годы (в общем порядке),
— а также за 2023, 2022 и 2021 годы — с применением переноса на предшествующие периоды как пенсионер (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, на момент обращения можно охватить 2021–2025 годы. При этом возврат налога возможен только за те периоды, в которых имелся доход, облагаемый НДФЛ.
Статус пенсионера МВД самостоятельных льгот не устанавливает — применяется общий порядок, предусмотренный налоговым законодательством.