LSN Messenger
Белебей, 17.03.2026, 11:41

Нужно ли платить госпошлину при иске на бездействие приставов по алиментам?

Вопрос №24932343 из г. Уфа
опубликован 17.03.2026, 11:41
Здравствуйте. Расчет приставами по алиментам сделан не верно, могу все доказать в суде. При подаче искового по алиментам на бездействие приставов - надо ли платить госпошлину 3000₽? Или это не облагается ТК алименты? Или тк должностные лица? Ведь потом эти 3000 я не могу взыскать с РОСП ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

От уплаты государственной пошлины освобождены истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка в соответствии с п.15 ст.333.36 НК РФ

Подавайте иск о неверном расчете алиментов

Сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

При обращении в суд с иском об определении размера задолженности от уплаты госпошлины освобожден получатель алиментов (взыскатель).

17.03.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:

О, спасибо, то есть Иск с ДР формулировкой.

И именно на приставов - без госпошлины ?

17.03.2026, 12:06

Иск о не согласии с расчетом задолженности по алиментам и определении задолженности без уплаты госпошлины

Согласно п.62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством

Какой должен был быть расчет по долгу также указываете сами исходя из всех обстоятельств

17.03.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это адм. иск - ст. 218 КАС РФ - пошлина 3 000 рублей

17.03.2026, 11:46

Здравствуйте. Необходимо уплатить госпошлину в размере 3000р за подачу административного искового заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности по алиментам. В иске указать таже требование о взыскании судебных расходов.

17.03.2026, 11:47

Говорят с РОСП не взыскивают ( типа должностные лица

17.03.2026, 12:22

Здравствуйте, уважаемая Аля !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы не согласны с расчетом задолженности по алиментам, сделанным судебным приставом-исполнителем в Постановлении на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то при наличии оснований Вы вправе этот расчет обжаловать с учетом статей 113, 107 Семейного кодекса РФ и с учетом статей 102, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" минимум тремя законными способами.

Во-вторых, сначала можете обжаловать Постановление о расчете задолженности по алиментам на основании статей 121-127 Федерального закона № 229-ФЗ через старшего судебного пристава. Госпошлина в этом случае не платится.

В-третьих, также можно обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам на основании статей 121, 128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статьи 113 Семейного кодекса РФ и статей 4, 219, 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) в суд, подготовив обоснованный с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства административное исковое заявление о признании расчета судебным приставом-исполнителем о задолженности по алиментам необоснованным. В этом случае придется оплатить госпошлину в размере 3000 рублей (п.7 часть 1 статья 333.19 НК РФ).

Если суд удовлетворит ваш административный иск, то он на основании статей 111, 112 КАС РФ взыщет с административного ответчика ваши судебные расходы, в т.ч. сумму госпошлины, уплаченную Вами при обращении в суд с таким административным иском.

Вот пример из судебной практики при удовлетворении судом административного иска административного истца (Определение Бутырского районного суда г.Москвы от 12 октября 2023 года по административному делу № 02а-0540/2023)

В-четвертых, если Вы не согласны с расчетом задолженности по алиментам, то Вы вправе в этом случае на основании части 4 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с обычным исковым заявлением об определении размера задолженности по алиментам за прошедший период. Это подтвердил и Верховный Суд РФ в Определении Верховного Суда РФ от 12 декабря 2017 № 18-КГ17-187.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

При обращении с таким иском в суд получателя алиментов на детей госпошлина не платится (п.15 часть 1 статья 333.36 НК РФ).

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 24932343 будет для Вас полезным.

17.03.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Очень! Спасибо за информативность и профессионализм !

3 000 рублей Нужно и платить госпошлину

18.03.2026, 00:44