В какой срок водоканал обязан вернуть переплату за услуги?
Здравствуйте! Возврат переплаты по коммунальным услугам (включая водоканал) регулируется Постановлением Правительства РФ № 354. По умолчанию водоканал часто зачитывает переплату в счет будущих платежей. Если вы подали официальное заявление о возврате (а не перерасчете), средства должны быть зачислены на ваш счет или возвращены иным способом. Обычно этот срок составляет до 30 дней со дня подачи заявления, если иное не предусмотрено договором, однако на практике в сфере ЖКХ перерасчет часто отражается в следующем платежном документе (очередной квитанции).
Здравствуйте.
Специального срока возврата переплаты за коммунальные услуги законом прямо не установлено, однако применяется общий срок для удовлетворения требований потребителя — 10 дней с момента подачи заявления (по аналогии со ст. 31 Закона о защите прав потребителей).
Если деньги в этот срок не возвращены, вы вправе:
требовать неустойку;
обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор;
взыскать сумму через суд.
Если вы уже подали заявление на возврат переплаты в старый водоканал, деньги должны быть возвращены в течение 30 календарных дней с момента регистрации вашего заявления.
Этот срок указан на официальных сайтах многих водоканалов в разделе возврата денежных средств . Кроме того, общая практика рассмотрения финансовых претензий к ресурсоснабжающим организациям также укладывается в этот период — около 30 дней