Как отказаться от экспертизы бракованных деталей и вернуть деньги?

Здравствуйте, такая ситуация, 5 июня в автосервисе (предположим сервис №1) заменил продольные задние рычаги, т.к. развал-схождение они не делают, поехал в другой сервис по развал-схождению (сервис №2) сказали не можем сделать развал-схождения, поехал в сервис №3, там сказали рычаги короче на 2 см из за этого не могут сделать развал-схождение, в сервисе №3 сняли рычаги сервиса №1, установили свои рычаги и сделали развал. 10 июня отвез рычаги в сервис№1 и сдал их работникам сервиса, описав ситуацию. В результате плохого ремонта сервиса №1 подал на них в суд и указал что не получил денег за бракованные рычаги. Сегодня Судья сказал, что эти рычаги до сих пор мои (истца) и то что они бракованные надо доказать, провести экспертизу, если экспертиза докажет брак, то только тогда с сервиса №1 потребуют деньги для возврата за бракованные рычаги. Рычаги находятся в сервисе с 10 июня 2025 г по сегодняшний день, делать экспертизу не хочу (дорого), за это время их могли подменить, подкрасить, да они мне и не нужны совсем, вернул я их сразу же в течении 14 дней. Вопрос - а как же закон потребителя и как обосновать судье что эти рычаги мне больше не нужны и экспертизу делать не хочу? Хочу лишь забрать свои деньги за рычаги
Лучший ответ

Здравствуйте.

Так, в рамках Закона о защите прав потребителей и проводится экспертиза. Вы же их использовали, поэтому Вам как истцу и нужно доказать, что они имеют недостатки.

Другое дело, что они уже длительное время находятся у исполнителя, и что с ними могли делать, никому не известно. Но Вам об этом нужно заявить в суде. Также передавать их нужно было по акту приема передачи, где должны быть отражены все детали - внешний вид, состояние и т.п.

Если экспертиза состоится в Вашу пользу, то сможете взыскать судебные расходы с проигравшей стороны.

С уважением.

я в суде заявил об этом и в иске указал что прошло много времени и рычаги могли подкрасить, заменить, изменить конструкцию. Я первый раз столкнулся с такой ситуацией и не знал как возвращать запчасти, я сервису объяснил ситуацию, они сказали приезжайте проблем с возвратом не будет, я вернул и до сих пор жду. теперь судья просит доказательства бракованных запчастей.

Рычаги оказались коротки - они не бракованные, а не соответствуют Вашей модели авто.

Если проводить авто экспертизу рычагов, надо мне в сервисе забрать рычаги и привезти их к эксперту или это должен сделать автосервис?

и какие взять документы у сервиса, если забирать рычаги на экспертизу?

Сегодня судья сказал, что эти рычаги бракованные надо доказать, провести экспертизу

Судья на своём месте призван не языком молоть, а действовать в соответствие с процессуальным нормами: он назначает судебную экспертизу, если считает нужным, и ставит перед экспертом вопросы, о которых ходатайствует сторона.

Юрий, по месту обращайтесь за помощью к юристу

Юрий, никак.

Мало ли что Вы не желаете ...

Кому нужны Ваши рычаги кроме Вас?.

Действительно Вам надо доказать, что они некачественные, тогда да, возврат денег.

Юрий, не хочу вас расстроить но судья прав.

Согласно Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Без экспертизы, которая подтвердит бракованные рычаги, решения не будет.

Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения между покупателями и продавцами/исполнителями, устанавливает права на качественные товары (услуги), безопасность, информацию и возмещение ущерба.. Потребитель может вернуть товар низкого качества в течение 14 дней (сохранив упаковку/бирки) или обменять/вернуть некачественный.

В вашем случае, закон о защите прав потребителя, здесь не работает. Поздно...

Забрать ваши деньги, взыскать моральный ущерб вы сможете доказав, что рычаги бракованные. Заключение экспертизы. В Петербурге хорошие адвокаты, еще не поздно. Удачи вам.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

При такой ситуации, когда «…Судья сказал, что эти рычаги … … бракованные надо … провести экспертизу, если экспертиза докажет брак, то только тогда с сервиса №1 потребуют деньги для возврата за бракованные рычаги…», действительно, вам надо согласиться с мнением судьи и просить у суда проведение судебной товароведческой экспертизы. Без заключения эксперта судья не может вынести судебное решение.

При наличии судебного решения, подтверждающее брак рычагов, кроме возврата стоимости продольных задних рычагов, вы вправе предъявить автосервису требование о компенсации морального вреда.