Саратов, 04.08.2017, 18:12

Вопрос законности отказа в замене бракованных деталей комода и возмещения ущерба при предварительном подписании акта приемки товара

Вопрос №12961585 из г. Саратов
опубликован 04.08.2017, 18:12
Является ли законным право отказать в замене бракованных деталей комода или возврата денег, если акт приемки товара я подписала вперед, а потом с мужем распаковали товар в квартире, положившись на честность и качество мебельной компании. Стали собирать комод и обнаружили сколы и вздутость на 4-х панелях,? И какова может быть компенсация от мебельной компании, если подать на нее в суд и выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Пишите сначала Претензию на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ Требуйте возврат или обмен мебели. Если откажут, - подавайте иск в суд. Продавец сначала должен провести экспертизу качества товара.

04.08.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

До обращения в суд с исковым заявлением необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на покупку сохранили?

04.08.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Обратитесь письменно с претензией, если брак есть, то должны заменить. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

04.08.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Наталья!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видет тот самый акт (его содержание), который Вы подписали при приемке товара. Очень может быть, что возврат товара будет проблематичен.

НО Вам следует заявить претензию, а следом и исковое заявление, мотивируя требования ссылками на ст. 4, 10, 13, 18 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Видимо, придется проводить товароведческую экспертизу, чтобы установить, что это именно заводской брак.

Госпошлина при подаче иска в суд не оплачивается.

04.08.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да,претензию продавец принял и подписал. В претензии я требую вернуть деньги? Но они мне говорят, что сервисный центр дает заключение, что акт приемки подписан и нет основания менять детали. И деньги тоже не собираются возвращать.

04.08.2017, 18:22

В претензии излагаете свое требование. Если оно не будет удовлетворено, то вы имеете право обратиться в суд с соответствующем иском.

04.08.2017, 18:28

Также жалобу в Роспотребнадзор направьте. При отказе в претензии только через суд нужно будет решать данный вопрос. Всего Вам доброго!

04.08.2017, 18:31

Если истек срок ответа на претензию, а то что они говорят роли не играет, ответ должен быть письменный, нужно обращаться в суд, подробнее написано Вам в личку.

04.08.2017, 18:31

Это неправомерно. Брак Вы могли обнаружить и позднее. Бывают скрытые дефекты. Подавайте иск в суд в таком случае, если не придет ответ на Претензию.

04.08.2017, 18:43