Какие налоги при продаже СТО с ИП-собственником и можно ли подарить долю?
При продаже СТО, находящегося в собственности с 2014 года, применяются следующие правила:
1. Налог с продажи для физических лиц (включая ИП): Согласно ст. 217.1 НК РФ, если имущество находилось в собственности более 5 лет (с 2014 года — более 5 лет), доход от его продажи освобождается от НДФЛ (13%). Поскольку продажа происходит после 5 лет владения, налог платить не нужно.
2. Для ИП на патенте: Патентная система налогообложения (ПСН) заменяет НДФЛ от предпринимательской деятельности, но не от продажи имущества. Продажа СТО как объекта недвижимости не является предпринимательской деятельностью по патенту, поэтому ПСН на эту сделку не распространяется. Однако, так как срок владения превышает 5 лет, НДФЛ всё равно не возникает.
3. Дарение доли: Предприниматель может подарить свою долю одному из других собственников. Согласно ст. 572 ГК РФ, дарение — безвозмездная сделка. Налог при дарении (НДФЛ 13%) платит одаряемый, если даритель не является близким родственником (супруг, родители, дети, братья, сёстры). Поскольку собственники, скорее всего, не близкие родственники, одаряемый должен будет заплатить НДФЛ с рыночной стоимости полученной доли. Даритель (ИП) налог не платит.
Рекомендуется:
- Подтвердить срок владения документами (например, свидетельством о праве собственности).
- При дарении оформить договор дарения у нотариуса, так как сделка с долей в недвижимости требует нотариального удостоверения (ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ).
- Одаряемому следует подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог, если он не освобождён от него.
Для точного расчёта проконсультируйтесь с налоговым консультантом, учитывая все детали сделки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
ИП платит 13% с продажи, дарение доле сособственнику налогом не облагается.
ИП платит налог 13% с продажи, дарение доле возможно, одаряемый платит 13%.
ИП платит налог 13% с продажи