Можно ли взыскать алименты на себя и старших детей в декрете?
Здравствуйте!
Вы вправе требовать алименты на свое содержание. Ваш бывший супруг не обязан содержать детей от первого брака.
Бывшая супруга, фактически осуществляющая уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (ст. 90 СК РФ).
Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Алименты на себя
Да, вы вправе взыскать алименты на своё содержание с бывшего мужа, так как у вас есть общий ребёнок до 3 лет. Такие алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, а их размер определяется судом с учётом вашего материального положения и наличия на иждивении других детей.
Старшие дети
Взыскать алименты на старших детей с бывшего мужа нельзя, так как он не является их отцом. То, что вы находитесь в декрете и фактически их содержите, значения не имеет — обязанность по алиментам возникает только у родителей.
Пенсия по потере кормильца заменяет алиментные обязательства умершего родителя.
Как учитывать всех детей
Наличие у вас на иждивении четверых детей (в том числе старших) суд обязательно учтёт при определении размера алиментов на вас. Это может увеличить размер выплаты.
А с кого вы собрались взыскивать алименты на старших детей? Они и так пенсию по потере кормильца получают.
На своё содержание можете взыскать алименты с бывшего мужа до достижения н/л 3-х лет. Алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с индексацией. 1
Единое пособие вы вправе получать, льготы как многодетная семья.
Спасибо. Не понимаю какие льготы как многодетная семья? Позвонила в отдел социальной защиты сказали только
Уп и региональное пособия 1000 р на каждого из детей и все. Хотя мы многодетная малоимущая семья.
Алименты на 2-х старших - с кого Вы собрались взыскивать? Если они получают пенсии по случаю потери кормильца, значит, их отец умер. С мёртвых ничего не взыскать, а больше и не с кого. Алименты на своё содержание до достижения ребёнком 3-летнего возраста Вы вправе взыскать через районный суд, в твёрдой денежной сумме, доказав суду размер подлежащих взысканию ежемесячно алиментов (чеками, квитанциями, договорами и т.д.). Размер исчисляете только в отношении себя - дети в данном случае вообще ни при чём. Такие дела.
Руслан Олегович, будьте пожалуйста корректнее при составлении ответов. «Взыскивать с мертвых». У меня с первым мужем были прекрасные отношения. Очень не приятно.
В данном вопросе я четко написала что хочу повышенные алименты на себя от бывшего мужа с которым я в разводе и в дикрете у меня нет возможности выйти на работу в должной мере содержать своих старших детей так как если бы я работала.
Вы вполне можете самозанятость оформить и работать на дому. Старшие дети имеют пенсию и это лучше, чем ничего. Наверняка и алименты взыскиваете на детей младших и ещё 50 % от оплаты за ЖКУ на каждого ребёнка с отца детей взыскивайте.
Никаких денежных средств от отца младших детей я не вижу. В настоящее время я в декрете. Работать с годовалым ребенком на руках даже самозанятой на дому физически невозможно. У старших детей минимальная пенсия у младших алименты меньше прожиточного минимума. Пособия тоже в минимальном размере. И на этом все. Поэтому хочу подать на увеличенные алименты.
Могу ли я подать алименты на себя и в каком размере - Можете, в размере 1 прожиточного минимума.
могу ли я подать на алименты на старших детей - На чужих детей ваш бывший муж не обязан платить алименты.
Я не претендую на алименты на «чужих» детей. Я говорю о повышенных алиментов на себя потому что у меня по факту 4 ребенка на еждевении и нет возможности работать.
Претендовать можете. Суд вынесет законное и обоснованное решение.
Да, руководствуясь абз.2.п.2.ст.89 Семейного кодекса РФ вы вправе в судебном порядке требовать от бывшего супруга предоставления алиментов.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в течение трехлетнего срока с момента обращения в суд. Размер алиментов может быть в твердой денежной сумме или в зависимости от размера МРОТ.
Что касается «алиментов на старших детей», то в связи со смертью бывшего мужа требование выплаты алиментов неправомерно и бесперспективно.
К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности;
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.