Можно ли купить машину у бывшего мужа за материнский капитал?
Это не предусмотрено законодательством.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, за исключением лиц, которые осуществили перевод средств пенсионных накоплений на формирование пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах";
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также - ежемесячная выплата).
Добрый вечер! Нет, купить машину за материнский капитал нельзя. Маткапитал можно направить только на цели, прямо указанные в законе, это улучшение жилищных условий, образование детей, пенсия матери и ряд соцнаправлений. Покупка автомобиля туда не входит, поэтому Социальный фонд не одобрит такую сделку и деньги не перечислит.
Правовые основания: ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ.
е предусмотрено законодательством. никак