LSN Messenger
Дублин, 17.03.2026, 18:43

Возможность оформления отпуска по уходу за ребенком бабушкой при декрете матери

Вопрос №24932733 из г. Дублин
опубликован 17.03.2026, 18:43
Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком и начать получать выплаты пока мать еще в отпуске по беременности и родам? Если нет, то возможно ли матери прервать отпуске по беременности и родам с пересчетом пособия по БИР, чтобы бабушка могла оформить отпуск по уходу за ребенком и начать получать выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать не может одновременно находиться в отпуске по беременности и родам и передать право на уход бабушке — нужно сначала прервать декретный отпуск, получив перерасчёт, и тогда бабушка сможет оформить отпуск по уходу .

18.03.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

Везде противоречивая информация, кто-то утверждает что нельзя, так как необходимо, чтобы закончился больничный лист по БИР.

18.03.2026, 10:21

сначала матери нужно выйти из отпуска по БиР, прервав его досрочно и получив перерасчет пособия (выплатят только за фактические дни), и только после этого бабушка сможет оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие.

18.03.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:
Супер, спасибо.

Спасибо, а у Вас такая практика есть (наблюдали подобные действия) или это только теоретически?

18.03.2026, 10:38

Нет, невозможно. Отпуск по уходу за ребенком можно будет оформить только после того, как закончится больничный лист по БИР

17.03.2026, 23:56
Оценка автора вопроса:

Может и бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком

18.03.2026, 00:17
Оценка автора вопроса:

Везде противоречивая информация, кто-то утверждает что нельзя, так как необходимо, чтобы закончился больничный лист по БИР.

18.03.2026, 10:05