Возможность оформления отпуска по уходу за ребенком бабушкой при декрете матери
Мать не может одновременно находиться в отпуске по беременности и родам и передать право на уход бабушке — нужно сначала прервать декретный отпуск, получив перерасчёт, и тогда бабушка сможет оформить отпуск по уходу .
Везде противоречивая информация, кто-то утверждает что нельзя, так как необходимо, чтобы закончился больничный лист по БИР.
сначала матери нужно выйти из отпуска по БиР, прервав его досрочно и получив перерасчет пособия (выплатят только за фактические дни), и только после этого бабушка сможет оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие.
Спасибо, а у Вас такая практика есть (наблюдали подобные действия) или это только теоретически?
Нет, невозможно. Отпуск по уходу за ребенком можно будет оформить только после того, как закончится больничный лист по БИР
Может и бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком