Как оформить пенсию для брата в коме с инвалидностью 1 группы?
Здравствуйте.
Ежемесячная выплата назначается территориальным органом Социального фонда России без обращения инвалида на основании сведений из государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».
Пенсии по инвалидности назначаются автоматически, без подачи заявления, на основании сведений из Федерального реестра инвалидов (ФРИ). После того как МСЭ присваивает группу инвалидности, данные вносятся в реестр. Социальный фонд России (СФР) получает эти сведения и назначает пенсию.
Если у Вас есть доступ к Госуслугам брата, можете зайти и посмотреть.
Также по поводу вопросов по пенсии обратитесь в СФР.
Уважаемая Алёна.
Раз брату установили группу инвалидности, с февраля (или уж с марта, точно, в зависимости от даты установления) ему должны выплачивать пенсию. Если есть доступ в его госуслуги - там возможно выбрать способ доставки пенсии - перечисление на счёт, получение на почте. Конечно, в Вашей ситуации удобней чтобы пенсию зачисляли на счёт, т.к. без доверенности Вы не сможете её получать. Начисление пенсии производит Социальный Фонд. В СФ подаётся и заявление о выборе способа доставки пенсии.