Можно ли уволиться без отработки после выхода из декрета?
Здравствуйте. По общему правилу следует, что работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
1. Вы вправе подать заявление об увольнении, находясь на больничном. Закон не запрещает это делать, главное — чтобы инициатива исходила от вас (ст. 80 ТК РФ). Если вы уже находитесь на больничном, а срок отработки не истёк, то период болезни засчитывается в срок предупреждения об увольнении.
2. Без отработки можете уволиться по соглашению с работодателем. Вы можете попытаться договориться с работодателем о расторжении трудового договора в день, указанный в заявлении, по соглашению сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
"Отработки" - нет в Трудовом Кодексе. Не требуется именно "работать".
Просто - нужно предупредить работодателя ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - чтобы он за эти 2 недели смог найти другого работника на ваше место.
А в каком статусе вы "предупредите" - это уже неважно. Можно в отпуске, можно - на больничном...
Можно уволиться без отработки после выхода из декрета ст.78 ТК РФ